Универсальный IM-клиент. — HackZona.Ru

Здравствуйте дорогие форумчане, у меня к вам несколько вопросов, но обо всём по-порядку. Каждый уважающий себя игрок на рынке услуг Интернет норовит придумать что-то своё, зачастую очень даже конкурентоспособное и уникальное. НО, к сожалению, это затрагивает и социальные сферы. Общение, в частности. Ляпота была раньше — @почта и ты уже мог связаться с кем нибудь, а сейчас заходишь в неё раз в месяц, и созерцая горы скопившегося там спама лишь закрываешь её. ICQ, AIM, YIM, MSN, Jabber, Skype и многие другие… Эти средства общения заполнили всё и вся. Что их всех объединяет, так это то, что они выполняют одинаковую функцию, — помогают оставаться на связи. Различаются лишь используемые протоколы и методы для достижения этого общения. То что в каждом из этих сервисов у нас есть аккаунты, а то и несколько, мы смирились. Но для каждого нужен ещё и свой мессенджер, своя программа, что невыгодно для пользователя, но выгодно для Рекламодателя. Так если все протоколы открыты, для

Универсальный IM-клиент.

Сообщений в теме: 12
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
Здравствуйте дорогие форумчане, у меня к вам несколько вопросов, но обо всём по-порядку.

Каждый уважающий себя игрок на рынке услуг Интернет норовит придумать что-то своё, зачастую очень даже конкурентоспособное и уникальное. НО, к сожалению, это затрагивает и социальные сферы. Общение, в частности.
Ляпота была раньше — @почта и ты уже мог связаться с кем нибудь, а сейчас заходишь в неё раз в месяц, и созерцая горы скопившегося там спама лишь закрываешь её.

ICQ, AIM, YIM, MSN, Jabber, Skype и многие другие… Эти средства общения заполнили всё и вся.

Что их всех объединяет, так это то, что они выполняют одинаковую функцию, — помогают оставаться на связи. Различаются лишь используемые протоколы и методы для достижения этого общения.
То что в каждом из этих сервисов у нас есть аккаунты, а то и несколько, мы смирились.
Но для каждого нужен ещё и свой мессенджер, своя программа, что невыгодно для пользователя, но выгодно для Рекламодателя.

Так если все протоколы открыты, для каждого есть свой клиент, неужели нет одного, универсального. Лишённого лишних примочек" и навязчивых картинок?

Я вот не смог найти. Был на рамблере проект «Контакты», который объединял в себе всё это, -загнулся.
Pigeon! -Загнулся. Исходники в сети.
Trillian (? давно не пользовался, пусть "?" и останется пока)

Так вот, есть ли универсальный IM-клиент?
Пусть не для всех протоколов, VoIP пусть не поддерживается, но таскать за собой клиенты для всех остальных — тяжеловато.

Какими клиентами вы пользуетесь?
[COLOR=«Gray»]3 вопроса (=[/COLOR]
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
ув. Kiber_punk, ваши идеи вдохновляют разве что [URL=«forum.hackzona.ru/forum-f8/web-agent-io-mail-ru-ceii-t24398/page3.html»]тут[/URL], а всё что уже находится на рынке ПО вполне удовлетворяет потребностям. Разве что информации не хватало.
См. списки выше.
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 50
Сообщения: 0
Да, тоже давно перестал переживать) Все нужное и важное храню на отдельном (отключенном от компа винте). Пароли на рабочем столе это ты вообще серьёзный подход к делу принял :D
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
Как же я счастлив, что мне не довелось попасть в то светлое и доброе время =D
Да я как-то… на рабочем столе пароли храню, антивирус уже месяц не включал… Что-то не переживаю уже, после того как телефон наевернулся и стёр все контакты, пароли и прочее… Я просто счастлив был, когда откопал бэкап за 10 год, среди которого и моя почта, и много других артефактов)

Проблема безопасности волнует меня периодически — то я сижу в безопасном режиме до зубов вооружённый антивирусами, или я работаю с «тенью», которая откатывает все изменения (ну и виртуалка, само-собой)
Или же я отключаю всё-при всё, оставляя только нужные для работы компьютера службы и процессы, серфю по разным сайтам и переживаю за голодающих детей африки…

Использовать много клиентов — лень)
Воот… Сам сейчас пользуюсь Skype & Pidgin, благо основные используемые мной сервисы общения ими поддерживаются (=
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
_mbr_, спасибо за комментарий (=
Посмотрел Pidgin, понравился. Сразу пошёл в ход)
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 50
Сообщения: 0
Юзаю web icq =)
Инода скайп.

Раньше (во времена больших деревьев, динозавров и медленного интернета для всего подходила миранда)
юзал до тех пор, пока не протроянили и не упёрли все аки от всего :) Долго восстанавливал и потом стал юзать отдельные проги для отдельных протоколов.
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 0
Сообщения: 504
Так если все протоколы открыты, для каждого есть свой клиент, неужели нет одного, универсального. Лишённого лишних примочек" и навязчивых картинок?


Разработать адекватный клиент даже для одного протокола — задача не из легких. Возьмем, например, ICQ. Протокол проще, чем Jabber (меньше фич). Однако интерфейсы клиентов просто вырвиглазны и неудобны (имхо).

1. QIP — глючный и громоздкий
2. Pidgin — интерфейс выполнен в духе убогости, свойственной Open Source
3. Miranda — аналогично, что и предыдущее, только еще работает исключительно под windows.
4. R&Q; — компактно, но местами неудобно. Плюс постоянно пытается сохранять пароль, приходится убирать перед выходом.

Использую Pidgin (Jabber) и R&Q; (ICQ), при это матерясь и проклиная разработчиков оных :)

Так вот, есть ли универсальный IM-клиент?

Идеологически Jabber создавался как универсальный протокол. Все остальные мессенджеры (Skype/SIP/MSN/ICQ/...) должны использоваться через транспорт. Нужен только клиент, который сотрет грани между контактами с транспорта и контактами с самого Jabber. Но такого еще не создано.
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
О как, ну точно, так и сделаем! Это будя фурор на рынке ПО.
// родилась архитектурная идейка-дополнение моей недоделанной уникальнейшей супер-мега-проги… 8)
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
na agente siju vse vremya/mne norm.
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
вот еще список-http://habrahabr.ru/post/66446/
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
[QUOTE]na agente siju vse vremya/mne norm.[/QUOTE]
Лезет куда ему не надо. Вообще ненавижу всё, что пытается сделать что-то «лучше для меня», но без моего ведома.
В звезду его короче.
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
[QUOTE]ты о чем?[/QUOTE]
Что-то [URL=«habrahabr.ru/post/118648/»]непонятно[/URL]?

Меня уже достали просьбами избавиться от подобной галиматьи.

Soviet[HZ], не, да я бы и рад хранить пароли где нибудь в другом месте, но… облачным технологиям я не доверяю, телефон проявил себя не с лучшей стороны, а флешки я ищу ровно столько, что к концу уже сам всё вспоминаю… ^_^
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
ты о чем?
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.