История развития мобильных ОС — HackZona.Ru

В данной теме будут собираться данные о истории развития мобильных ОС.

История развития мобильных ОС

Сообщений в теме: 3
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
В данной теме будут собираться данные о истории развития мобильных ОС.
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
[URL=«www.mobiset.ru/articles/text/?id=1252»]Сравнение операционных систем для мобильных устройств. [/URL]

[URL=«www.hpc.ru/lib/arts/2472/2.shtml#b660»]Мобильные операционные системы[/URL]

[URL=«zoom.cnews.ru/publication/item/406»]Palm OS [/URL]
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
Итак, разберём историю развития Windows Mobile.Итак развитие берёт начало с выпуска 8 января 1998 года такой ОСи как Palm PC.Вышла она в двух версиях.Первая v1.0 Gryphon-она создавалась для гаджетов с чёрно-белым дисплеем.И Вторая v1.2 Wyvern-эта уже для устройств с цветным дисплеем.по истечении трёх месяцев, Ось получила другое название, теперь она называлась Palm-size PC.19 апреля 2000 года, была создана Palm-size PC версия v2 Rapier, но в ней лишь был изменён пользовательский интерфейс.Но и это был шаг вперёд в развитии мобильных ОСей.Ведь на дружелюбности пользовательского интерфейса, в некотором роде, и складывается впечатление у пользователя, о данной операционке.4 октября 2001 года была выпущена Pocket PC 2002 Merlin.Это первый выход новой ОС под маркой Pocket PC.Она была выпущена на основе Windows CE 3.0, была нацелена, восновном, на бесклавиатурные девайсы с QVGA разрешением.Имела достаточно неплохой спектр предустановленных программ.Это был такой софт как MSN Messenger, Microsoft Reader, Windows Media Player 8.0, имела поддержку WAP, Transcriber, Terminal Server Client.После этого было приблизительно двухлетнее затишье.И вот 23 июня 2003 года вышла Windows Mobile 2003 Ozone.Основывалась она уже на Windows CE 4.20 и имела три редакции: Pocket PC 2003 for Pocket PC, Pocket PC 2003 Phone Edition,Pocket PC 2003 for Smartphone.Причем Pocket PC 2003 for Pocket PC, Pocket PC 2003 Phone Edition были очень похожи друг на друга, в то время как Pocket PC 2003 for Smartphone имела, как бы, несколько иную платформу.Она уже была ореентирована на клавиатурные гаджеты, без сенсорного экрана.Теперь уже наступило, приблизительно, годичное затишье.и вот 24 марта 2004 года Windows Mobile 2003 Second Edition Ozone Update Pocket PC 2003 Second Edition или Pocket PC 2003SE основан на Windows CE 4.21 и является своеобразным «ответом конкурентам».Почему она являлась именно ответом конкурентам, спросите Вы.Отвечаю, это связано именно с нововведениями, которые Palm анонсировала в своих устройствах.Доработками в данной версии были:Поддержка изменения ориентации экрана, поддержка VGA разрешения и «квадратных разрешений», и поддержка Wi-Fi(Вот уже и поддержка Wi-Fi).Опять годичное затишье.И выпуск 10 мая 2005 года «легендарной» Windows Mobile 5.0 Magneto.Она имела целый ряд новшеств.Это и поддержка WMP 10 версии, улучшенная поддержка блютуса, поддержка QWERTY клавиатур, новая версия«легендарного» Офиса, и предутановленная ActiveSync 4.0.Прошло 2 года.Выпущена Windows Mobile 6 Crossbow 12 февраля 2007 года.Сохранилось и деление на версии для КПК, Коммуникаторов и смартфонов.Теперь они выглядят так:Для КПК-WM 6 Classic; Для коммуникаторов-WM 6 Professional;Для смартфонов-WM 6 Standard.Сказать что в данной версии появилось что то революционное, я б так не сказал.Был изменён внешний вид и наведена «косметика» в плане нововведений.Основные нововведения можно собрать таким образом * Обновлен внешний вид, перерисованы иконки;
* Полностью изменено звуковое сопровождение;
* Увеличение скорости работы интерфейса;
* Встроенная IP-телефония (VoIP, стандарт SIP);
* Smart Dial 2.0, быстрый поиск по контактам, логи звонков, виртуальную клавиатуру можно убрать с экрана;
* Можно назначить любую мелодию на любое событие;
* Поддержка комбинаций клавиш (Shortcut) в Outlook Mobile;
* Полноценная работа с назначением встреч;
* Поддержка HTML в письмах;
* Smart Filter удобный и быстрый поиск по сообщениям;
* Многочисленные изменения, направленные на оптимизацию под MS Exchange 2007;
* Интеграция с online-сервисами Windows Live;
* Marketplace установка, покупка программ непосредственно с устройства;
* Encryption встроенное шифрование карты памяти.
.Увы, как бы нам не хотелось, поддержка многооконности в IE не реализована.После выхода WM 6.0, выходила WM 6.1, но как таковых нововведений в ней не заметно.С ней пришло шифрование файлов на самом устройстве(В 6.0-только на съёмном носителе), несколько увеличена производительность работы интерфейса.Из ярких нововведений пожно отметить внедрение в данную ОС- Mobile Device Manager 2008 -но рядовому пользователю(ИМХО), это тнововведение очень то нужно… Ну и конечно такое нововедение как- Приступая к работе (Getting Started).По идее оно должно было упростить настройку Вашего девайса, но… Мне кажется редко, кто им так уж пользуется....(Или может я не прав).
и вот мы приблизились к представленной в Барселоне в феврале 2009 года Windows Mobile 6.5.Первое новшество которое бросается в глаза-это новое меню.Привычное меню пуск-УБРАНО.Теперь нашему взору открывается красочный экран, с новыми иконками, расположенными в сотовом порядке.(В сотовом порядке-это наподобие того как расположены медовые соты… а не то что Вы подумали).Но, многие разработчики, как софта, так и гаджетов это уже, давненько, реализовали.и экран блокировки выглядит по новому, свеженько-но не более.Появился красивый и удобный калькулятор.Был изменён вид загрузки чего-либо.В основном улучшения были нацелены на тач управление, которое сейчас достаточно популярно.Всё это класс, но есть но.Она стоит на ядре, ещё WM 5.0.Ну я думаю понятны вытекающие последствия, программных улучшений(революционных)как таковых нет(Я не говорю что ОСь плохая, просто высказываю, сложившееся мнение).Основные изменения коснулись интерфейса(Ме понравился, судя по скриншам, а пробежавшись по форумам, народу не очень).Короче-основное нововведение интерфейс(Если я не прав, с удовольствием послушаю критику).Ну на этом по WIndow Mobile-Всё.Будем ждать выхода WM 7, посмотрим что прийдёт в мир гаджетов с её приходом.
PS.Данные для обзора я собирал в всемирной паутине с названием ИНТЕРНЕТ, данные были собраны с открытых источников сети.С уважением XSheffX
Нравится
Не нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 0
Вспомним про нынче не особо популярную(А если вообще честно, то с 2009 года устройстава на Палме уже не выпускаются), как многие считают уже не актуальную Ось для мобильных устройств, а именно Palm OS.Рассмотрим развитие компании создавшей Палм, и развитие самой Оси. Итак начнём…

По сути история Палма берёт своё начало в 1992 году, когда была создана компания Palm Computing. Её создателями были Донна Дубински, Джефф Хоукинс и Эд Коллиган. Основной задачей этих людей была разработка программного обеспечения для устройства называющегося Zoomer, компании Casio. В процессе разработки ПО, велись работы над программой для распознавания рукописи, прога имела название Graffiti. Работы велись уверенно и кропотливо, но всё же ожидаемой прибыли гаджет от Касио ожидаемой прибыли не принёс, на этом компания могла и разорится. Но не зря они пыхтели над Граффити, ведь именно эта софтинка и спасла их от банкротства. Прога была продана компании Apple, некоторые другие разработки были проданы компании HP. Итак, компания осталась на плаву. Предполагают, что именно в этот период, у создателей компании появилась мысль о написании своей ОС.

В 1995 году Palm Computing выкупается компанией U.S. Robotics. И уже в 1996 году выпускается «первенец» Palm Pilot 1000. Для того времени устройство получилось досаточно функциональным и корнкурентно способным.Рассмотрим характеристики этого устройства. Пилот 1000 имел чёрно-зелёный монохромный экран, с разрешением 160 на 160.
У устройства были 2 батареи типа ААА, среднее время автономной работы составляло 60 часов. Из коммуникаций присутствовал COM порт. В устройстве не было полноценной клавиатуры, ввод производился пером. Но самым главным в устройстве( на мой взгляд) была именно Ось, а именно Palm OS.

В 1997 году Palm Computing превращается в дочернюю фирму компании 3COM, которая стала собственником U.S. Robotics. Понятно, что при таких раскладах, первооснователи компании уже фактически ничего не решали. Естесствено, это им не особо понравилось, и уже в июле 1998 года создатели Palm Computing решают отделится, и создают отдельную компанию, которая получила название Handspring. После возникновения, компания получает лицензию на Palm OS, и таким образом является первым лицензиантом сией Оси. Свои силы компания напривила на своё первое устройство, которое получила название Handspring Visor. Устройство было, фактически, клоном Palm, но имело несколько модернизированное ПО, и слот расширения Springboard

В 2000 году Palm Computing отделяется от 3COM и позже была переименована в Palm Incorporated.

В 2003 году компания Palm Inc. Разделяется на две компании, одна из которой продаёт устройства на данной ОС- PalmOne, а вторая разрабатывает ПО и саму Palm OS almSource. Немногим позже Handspring присоединяется к PalmOne.
В 2005 году PalmSource была приобретена компанией ACCESS, но к тому времени продав все права на использование имени «Palm» компании PalmOne, которая после этого моментом меняет своё имя на Palm.

В декабре 2006 года компания Palm Inc. За 44 миллиона долларов приобретает у компании ACCESS бессрочную лицензию на исходный код Palm OS 5.4 Garnet, котолрая позволила ей модификацию и использование в любых разработках. От лицензирования Access Linux Platform компания отказалась, и начала разработку собственной Оси, основанной на ядре Linux.

В январе 2007 года ACCESS объявила о переименовании принадлежащей им ОС из Palm OS в Garnet OS и представила новый логотип «Access Powered» пришедший на смену «Palm Powered»

8 января 2009 года на выставке CES была презентованна новая Ось, построенная на ядре Linux, а именно Palm webOS. И уже 11 февраля на конференции инвесторов Эд Коллиган заявил, что Palm Inc. Более не будет выпускать устройства на основе PalmOS, а усилия разработчиков будут направлены на Palm webOS.( но это уже другая история).

Итак, кратенько исторический поть компании разработчика мы рассмотрели. Теперь приступим к самой ОС…
Версий даннай ОС оччень большое количество, ведь если присмотреться к устройствам и их версиям ОС, то выяснится, что под каждое устройство своя версия!.. Енто, фактически, каждое устройство, как-бы ручной работы. В девайсах менялись экраны, стандарты, добавлялись новые функции, и вместе с этим менялась сама ОС. Поэтому рассмотреть все версии Оси, фактически не представляется возможным.(Да это, я думаю, и не надо)Ведь под управлением Palm OS работают около 40 миллионов устройст, произведённых компанией Palm Inc и другими известными производителями. (То-то и оно!)
Главным отличием Palm OS от других операционок, является, то что её ядро лицензированное у компании Kadak многозадачное, но для пользователей оно является однозадачным(Вот- так!), хоть и присутствует фоновое прослушивание музыки и т.<sс п., кроме того лицензирование запрещает Palm раскрывать сторонним разработчикам API для создания фоновых задач на уровне ядра.
Наиболе популярной версией является Palm OS Garnet (5.4.x). Достаточно долго ожидался выход версии Palm OS 6 Cobalt. В этой версии обещалось большое количество функций и исправлений ( в том числе обещали добавить многозадачность, поддержку из коробки Bluetooth и Wi-Fi, «поддержать» популярные разрешения экрана 240x320, 320x320, 320x480, 480x640, добавить Юникод… ), и к 2004 году данная Ось вышла. Вышла даже доработанная версия- Palm OS 6.1 Cobalt, но ни одного устройства под Кобальтом не вышло. Причины для многих так и остались загадкой. Палмовская Ось была по-своему уникальной. Допустим приложения обрабатывались не совсем так как это делается на новых операцмонках. Если запускалось любое приложение, то другие «ветки», которые не используются автоматически закрывались. Армия приверженцев данной операционки была огромная, программ тоже было предостаточно. Чтобы себе представить предостаточно, о состоянию на январь 2005 года, в крупнейшем каталоге программ для Palm OS PalmGear размещено 28,961 софтин. Но… прошли времена популярности этой Оси, а знать что такое было, и какую роль в развитии Карманных компьютеров и прочих функциональных мобильных устройств, думаю, надо.

PS. Данные были взяты из всемирной сети Интернет. Надеюсь, Вы подчерпнули для себя что-то новое, узнали что-то интерестное. С уважением XSheffX
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.