Хакеры нашли способ превратить наушники в микрофон — HackZona.Ru

Если смотреть на мир с точки зрения информационной безопасности, его можно разделить на две эпохи: до Эдварда Сноудена и после

Хакеры нашли способ превратить наушники в микрофон

Если смотреть на мир с точки зрения информационной безопасности, его можно разделить на две эпохи: до Эдварда Сноудена и после. Представленная им информация о слежке АНБ наводит многих на мысль, что любое электронное устройство вне зависимости от его предназначения или ограничений является потенциально опасным и может в умелых руках применяться для слежки.


Очередное свидетельство этому предоставляет израильский университет имени Бен-Гуриона, в котором исследователи создали код для превращения обычного электронного устройства в шпионский гаджет. Вредоносный код получил название Speak(a)r и способен использовать динамики внутри наушников в качестве микрофона. Преобразовывая колебания воздуха в электромагнитные сигналы, исследователи смогли захватывать звук без микрофона через всю комнату.

Основной интерес здесь представляет не тот факт, что наушники могут превратиться в микрофоны, а используемая для этого методика. Написанный исследователями код применяет малоизвестную функцию аудиокодеков чипов компании Realtek, которая позволяет превратить канал вывода звука на компьютере в канал ввода. Поскольку чипы Realtek распространены весьма широко, уязвимыми оказываются большинство компьютеров на Windows и Mac. Раз речь идёт о функции, а не о баге, просто закрыть её патчем не получится. Вполне вероятно, что и другие аудиочипы уязвимы перед похожими атаками.

Источник:
Нравится
Не нравится
23:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!