Google выступила против стандартов быстрой подзарядки на Android-устройствах — HackZona.Ru

В последние годы смартфоны всё чаще поддерживают стандарты быстрой подзарядки, такие как Qualcomm Quick Charge 3.0. Между тем, неоднократно говорилось о несовместимости интерфейса USB-C и QuickCharge 3.0 из-за разного уровня напряжения

Google выступила против стандартов быстрой подзарядки на Android-устройствах

В последние годы смартфоны всё чаще поддерживают стандарты быстрой подзарядки, такие как Qualcomm Quick Charge 3.0. Между тем, неоднократно говорилось о несовместимости интерфейса USB-C и QuickCharge 3.0 из-за разного уровня напряжения. Спецификация USB-C запрещает менять напряжение Vbus, что делает Qualcomm в своих стандартах. Теперь Google меняет свой подход при работе с Android, чему не обрадуются разработчики стандартов быстрой подзарядки.

В руководстве Android Compatibility Guide для Android 7.0 устройствам с интерфейсом USB типа C строго рекомендуется не поддерживать проприетарные методы быстрой подзарядки, которые меняют напряжение Vbus, поскольку могут возникнуть проблемы с совместимостью устройств с поддержкой метода USB Power Delivery. Причины такого решения не называются.

В данный момент с USB-C нет полной определённости. Разные производители выпускают свои кабели, временами не лучшего качества. Вместе с Quick Charge они, по мнению Google, способны повреждать устройства.

Google видит USB-C как универсальный стандарт, где все кабели работают со всеми устройствами. В Qualcomm всегда говорили, что её стандарт быстрой подзарядки не вредит Android-устройствам, и свидетельств обратному пока не поступало. Требование Google может привести к тому, что в будущем меньше устройств будут поддерживать стандарты быстрой подзарядки.

Источник:
Нравится
Не нравится
18:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!