Хакер, взломавший Dropbox и LinkedIn, подозревается и во взломе биржи биткоинов BitMarket.eu — HackZona.Ru

Евгений Никулин, российский хакер, который недавно был задержан в Чехии за взлом Dropbox, Formspring и LinkedIn, возможно, также украл в 2013 году около $ 400 000 с биржи биткоинов BitMarket

Хакер, взломавший Dropbox и LinkedIn, подозревается и во взломе биржи биткоинов BitMarket.eu

Евгений Никулин, российский хакер, который недавно был задержан в Чехии за взлом Dropbox, Formspring и LinkedIn, возможно, также украл в 2013 году около $ 400 000 с биржи биткоинов BitMarket.eu, — как сообщают новые факты, обнаруженные исследователем в области безопасности Microsoft Талом Беери (Tal Be'ery).


Биржа криптовалют BitMarket.eu была основана двумя польскими разработчиками Мацеем Требашем (Maciej Trębacz — M4v3R) и Павлом Микульски (Paweł Makulski — Makhul) и просуществовала совсем недолго — с 2011 года и до конца 2013 года. За время своего короткого существования пользователи BitMarket успели пережить несколько взломов. Самый печально-известный случай произошёл в 2012 году, когда Требаш объявил о том, что BitMarket потеряла 18,787.72139217 Биткоинов (BTC), на сегодняшний день эта сумма эквивалентна примерно $ 12,2 млн. После инцидента, Требаш на форуме биржи пояснил, что BitMarket не виновата в произошедшем. Но это так, для справки.

Никулина же обвиняют во взломе BitMarket, который произошел немногим позже. По сообщениям Требаша с форума биржи, взлом произошёл 14 февраля 2013 года, когда неизвестный тогда злоумышленник, после регистрации на биржи, использовал SQL-инъекцию для того, чтобы получить доступ к серверам BitMarket. На сей раз, хакер похитил меньшую сумму — 620 Биткоинов (примерно $ 400 000 в данный момент). Этот злоумышленник зарегистрировался на сайте биржи под ником chinabig01 и использовал для регистрации почту [email protected]. Ник chinabig01является одним из ников, которые перечислены в официальном обвинительном заключении Министерства Юстиции США в отношении Никулина.


Судя по всему, Никулин, проникая на биржу BitMarket, даже не прятал свой настоящий IP-адрес, как не скрывал и свою электронную почту, используемую в реальной жизни. А если этот так, то вполне возможно, что не скрывал Евгений данный и при взломе Dropbox и LinkedInи в итоге нет ничего удивительного, что «ниточка» в итоге привела к нему.


Нравится
Не нравится
01:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!