США обвиняют российского хакера во взломе Dropbox, Formspring и LinkedIn — HackZona.Ru

Власти США официально предъявил обвинение Евгению Александровичу Никулину, 29 лет, гражданину России, во взломе Dropbox, Formspring и LinkedIn

США обвиняют российского хакера во взломе Dropbox, Formspring и LinkedIn

Власти США официально предъявил обвинение Евгению Александровичу Никулину, 29 лет, гражданину России, во взломе Dropbox, Formspring и LinkedIn.

Евгений Никулин был задержан в Праге, Чехия, 5 октября после того, как был выдан международный ордер на его арест. Новости о его аресте часто мелькали в новостных лентах на прошлой неделе. На данный момент, ожидается суд в Чехии о принятии решения о его экстрадиции в США.

По данным уголовного дела, Никулин взломал все обозначенные компании в период весны-лета 2012 года. Точнее, он получил доступ к сети Dropbox в период с 14 мая 2012 года по 25 июля 2012 года; к Formspring в период с 13 июня 2012 года по 29 июня 2012 года; и LinkedIn в период с 3 марта по 4 марта 2012 года. Власти также сообщают о том, что хакер получил и доступы к учётным записям, принадлежащим сотрудникам LinkedIn и Formspring, что, естественно, поспособствовало взломам. В обозначенный период, Никулин, якобы, похитил данные более, чем 68 млн пользователей Dropbox и более, чем 117 млн пользователей LinkedIn. Следователи ФБР сообщают о том, что Никулин работал, как миниум, с тремя неназванными, пока, сообщниками, через которых продавал и обменивал украденные данные.

Как сообщает радио Свободная Европа, в последующие годы, Никулин вёл достаточно экстравагантный образ жизни, который финансировался его хакерской деятельностью. Евгений купил несколько роскошных автомобилей, дорогие часы и часто путешествовал по Европе.

Американские власти предъявили Никулину ряд обвинений: по трём пунктам — компьютерного вторжения; двум пунктам — намеренной передачи информации; двум пунктам — кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах и один пункт — торговля несанкционированными устройствами доступа. Максимальное наказание, которое грозит Никулину — до 32 лет тюрьмы и огромный штраф, превышающий 1 млн долларов.

Ниже приведено видео ареста Никулина:


Нравится
Не нравится
05:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!