Check Point: Впервые вымогатель попадает в Топ-3 самых опасных вредоносных программ — HackZona.Ru

Согласно статистическим данным, собранных компанией Check Point за сентября 2016 года, впервые в истории вымогатель вошёл в Топ-3 самых опасных вредоносных программ

Check Point: Впервые вымогатель попадает в Топ-3 самых опасных вредоносных программ

Согласно статистическим данным, собранных компанией Check Point за сентября 2016 года, впервые в истории вымогатель вошёл в Топ-3 самых опасных вредоносных программ.

Всем известно, что вымогатели доставляют пользователям немало неприятностей, но несмотря на это, число пострадавших от них, до недавнего времени, было достаточно низким для попадания в Топ-10 самых опасных вредоносных программ. Но картина стала стремительно меняться летом и осенью этого года. Некоторые вымогатели, кажется, совсем вышли из-под контроля. Одно из быстро растущих по количеству жертв, оказалось семейство вымогателей — Locky. Стремительный рост жертв этого вымогателя поместил его на третью позицию в топе самого опасного вредоносного ПО.

Впрочем, в целом распространенность Locky не так и удивительна, учитывая тот факт, что за последние месяцы он несколько раз обновился и распространяется через массивный ботнет Necurs, который, согласно последним статистическим данным, собранным MalwareTech, имеет более 6 миллионов ботов, готовых распространить Locky через спам. Сей момент подтверждает и доклад Proofpoint, в котором показывается, что 97 процентов всех вредоносных вложений вымогателя распространяется через спам.

Полный Топ-10 самых опасных вредоносных программ от компании Check Point выглядит следующим образом

1. Conficker.

2. Sality.

3. Locky.

4. Cutwail.

5. Zeus.

6. Chanitor.

7. Tinba.

8. Cryptowall.

9. Blackhole.

10. Nivdort.

Нравится
Не нравится
03:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!