Расход оперативной памяти в Chrome 55 сократится на 66% — HackZona.Ru

Chrome является самым популярным веб-браузером в мире, но при этом одним из самых малоэффективных, пишет oszone.net

Расход оперативной памяти в Chrome 55 сократится на 66%

Chrome является самым популярным веб-браузером в мире, но при этом одним из самых малоэффективных, пишет oszone.net. На протяжении многих лет использование им ресурсов, будь то аккумулятор, процессор или память, вызывали нарекания пользователей и специалистов. Компания Google работает над исправлением ситуации и очередные результаты её усилий можно будет увидеть в следующей версии браузера.

Разработчики Chrome в последних десяти версиях стремились свести к минимуму расход энергии, а теперь взялись за оперативную память. В блоге сообщается, что вносятся изменения в движок V8 JavaScript. Некоторые изменения внесены в код вручную, что позволило добиться впечатляющих результатов.

Версия Chrome M55 появится в конце года и будет потреблять заметно меньше памяти. Один только движок V8 сократит расход в среднем на 50%. Акцент сделан на сокращение использования оперативной памяти на устройствах, где её объём не превышает 512 Мб. В следующие месяцы оптимизация будет вестись для устройств с объёмом памяти между 512 Мб и 1 Гб. Таким образом, увидеть их можно будет на совсем старых компьютерах и на не самых новых бюджетных смартфонах.

Остаётся надеяться, что разработчики в будущем доберутся и до оптимизации под более современные и производительные устройства.

Нравится
Не нравится
19:05

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!