Безопасный режим Windows можно использовать для кражи логинов ПК и отключения антивирусов — HackZona.Ru

Недавнее исследование американской компании из сферы кибербезопасности CyberArk рассказало о разных сценариях атак с применением безопасного режима загрузки системы Windows

Безопасный режим Windows можно использовать для кражи логинов ПК и отключения антивирусов

Недавнее исследование американской компании из сферы кибербезопасности CyberArk рассказало о разных сценариях атак с применением безопасного режима загрузки системы Windows. Он позволяет проводить атаки незамеченными, собирать логины и пароли и отключать приложения безопасности, если получить права администратора. Это возможно при использовании множества вредоносных приложений для Windows.

Система Windows позволяет приложениям выдавать запрос на перезагрузку и загружаться в безопасном режиме. Здесь не запускаются все сторонние приложения, в том числе антивирусы. Хакеры могут изменить значение ключей реестра для антивирусов, что в обычном режиме работы вызовет появление предупреждения.

Остаётся только заставить пользователей перезагрузить компьютер и не удивляться тому, что он загружается в безопасном режиме, что сделать тоже непросто. Однако, существует достаточно пользователей с низким уровнем компьютерной подготовки, с которыми этот трюк может сработать. После выполнения вредоносных команд компьютер снова загрузится в обычном режиме.

Используя атаку типа Pass-the-Hash и специальные инструменты, можно получить доступ к логинам и паролям. Эти инструменты могут быть установлены внутри сервисов и объектов COM. Далее можно собирать хеши паролей NTLM и превращать их в текст. Эти атаки не считаются проблемой в системе безопасности и Microsoft вряд ли может что-то сделать по их поводу.

Нравится
Не нравится
08:13

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!