Исследователи разработали чип с аппаратной защитой от взлома — HackZona.Ru

В связи с увеличением массового распространения аутсорсинга в проектировании и производстве микро электроники, увеличиваются и риски намеренного внедрения в чипы различных аппаратных дефектов и вредоносных схем, которые могут позволить хакерам саботи

Исследователи разработали чип с аппаратной защитой от взлома

В связи с увеличением массового распространения аутсорсинга в проектировании и производстве микро электроники, увеличиваются и риски намеренного внедрения в чипы различных аппаратных дефектов и вредоносных схем, которые могут позволить хакерам саботировать устройства, используемые в здравоохранении, общественной и экономической инфраструктуре, военных или правительственных ведомствах..

Доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Сиддхарт Гарг (Siddharth Garg) в Нью-Йоркском университете и его коллеги исследователи разработали уникальное решение: чип, содержащий встроенный внутренний модуль для проверки правильности вычислений и внешний модуль, контролирующий верность работы внутреннего модуля.чип-чип

Таким образом, можно будет легко идентифицировать и исправлять программные вирусы с помощью своевременных патчей. Система Garg предлагает новый подход защиты под названием «проверяемые вычисления» или «verifiable computing». Новая функция сохраняет вкладки на производительность чипа и может обнаружить признаки потенциального вируса.

Система, предложенная Garg и его коллегами, имеет процессор верификации, который должен изготавливаться отдельно от чипа.

»Он использует внешний блок управления от доверенного производителя, а это значит, что даже если остальная часть чипа производится в ненадежной производственной компании, то модуль в любом случае будет надёжен", — сказал Garg.

Исследователи отмечают, что их разработка позволяет ускорить проверку корректности операций и сделать её наиболее энергоэффективной. Единственным минусом разработки на сегодняшний момент является его слишком высокая стоимость производства, но учёные активно занимаются поисками возможных вариантов её снижения.
Нравится
Не нравится
01:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!