Обновление Anniversary Update сломало работу множества веб-камер — HackZona.Ru

У Microsoft появилась ещё одна проблема с обновлением Windows 10 Anniversary Update помимо существовавшей ранее неисправности с зависанием компьютеров после загрузки

Обновление Anniversary Update сломало работу множества веб-камер

У Microsoft появилась ещё одна проблема с обновлением Windows 10 Anniversary Update помимо существовавшей ранее неисправности с зависанием компьютеров после загрузки. Многие пользователи жалуются, что у них перестали работать подключаемые по USB веб-камеры.

Причиной стало решение Microsoft избавиться от двух форматов сжатия видео — MJPEG и H.264, вместо которых стал использоваться формат YUY2. В Anniversary Update Microsoft разрешает одновременный доступ к одной камере нескольким приложениям. Недостаток MJPEG — приложения должны одновременно декодировать сигнал, что влияет на производительность системы. При работе с H.264 приложения могли мешать друг другу.

Без поддержки двух этих форматов миллионы веб-камер перестали работать, поскольку попытка обращения к ним приводит к зависанию камер. Microsoft обещает исправить ситуацию с MJPEG в сентябре, на H.264 времени уйдёт больше. До той поры самостоятельно исправить ситуацию пользователям не представляется возможным (не считая уже появившихся методов с внесением изменений в реестр) — разве что пользоваться другими операционными системами или более ранними версиями Windows.

Напомним, что на откат с Anniversary Update даётся 10 дней, и с учётом его релиза 2 августа этот срок для многих пользователей уже упущен.

Источник:
Нравится
Не нравится
03:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!