Ученые: пользователи не обращают внимания на 90% предупреждений компьютера — HackZona.Ru

Ученые из Университета Бригама Янга (США) совместно с разработчиками Google Chrome установили, что пользователи замечают лишь 10% всех сообщений о проблемах с безопасностью компьютера. Исследование опубликовано в журнале Information Systems Research

Ученые: пользователи не обращают внимания на 90% предупреждений компьютера

Ученые из Университета Бригама Янга (США) совместно с разработчиками Google Chrome установили, что пользователи замечают лишь 10% всех сообщений о проблемах с безопасностью компьютера. Исследование опубликовано в журнале Information Systems Research.


Как выяснили ученые, причина заключается в том, что чаще всего сообщения возникают, когда пользователь чем-то занят. Человеку трудно выполнять несколько задач одновременно, поэтому приоритет получает одна из них, и обычно выбор делается не в пользу предупреждений системы. «Мы обнаружили, что мозг плохо справляется с многозадачностью, – отметил Энтони Ванс, соавтор исследования, профессор информационных систем Университета Бригама Янга. – Разработчики программного обеспечения не привязывают появление сообщений к определенному занятию пользователя. Предупреждения постоянно отвлекают нас, и, как показало исследование, их появление в произвольные моменты причиняет много неудобств».

Проведенные исследования показали, что 74% людей игнорируют предупреждения безопасности, если видят их, когда собираются закрыть интернет-страницу, 79% не замечают сообщения во время просмотра видео, 87% – при переносе информации, например, какого-нибудь кода. Люди скорее уделят внимание сообщениям, пока ждут загрузки страницы, после просмотра видео или посещения веб-сайта.

Основываясь на полученных результатах, авторы исследования призвали разработчиков программного обеспечения соотносить время вывода сообщения с деятельностью пользователя в данный момент.

Источник:
Нравится
Не нравится
01:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!