За доказательство факта кражи Microsoft кода для MS-DOS объявлена награда в $200 тыс. — HackZona.Ru

Один из самых старых слухов в мире ИТ, который многие наверняка уже слышали, говорит о том, что некогда Microsoft скопировала исходный код операционной системы CP/M при создании MS-DOS

За доказательство факта кражи Microsoft кода для MS-DOS объявлена награда в $200 тыс.

Один из самых старых слухов в мире ИТ, который многие наверняка уже слышали, говорит о том, что некогда Microsoft скопировала исходный код операционной системы CP/M при создании MS-DOS. Сам Гэри Килдалл, который стоял у истоков создания современных ПС, некогда обвинял Билла Гейтса в плагиате. Слухи говорят о том, что где-то глубоко в исходниках CP/M можно найти строку, которая чётко доказывает, что ОС разработал именно Килдалл. Но, несмотря на многочисленные попытки, найти доказательства этому слуху до сих пор никому не удалось.


Консультант Боб Зейдман, который является одним из тех, кто пытался найти неопровержимые доказательства копирования, готов предложить вознаграждение в размере до $200 тыс. тому, кто сумеет «поковыряться» и доказать факт того, что Microsoft действительно использовала исходный код операционной системы CP/M для создания собственной ОС.

Попытки Зеймана найти доказательства начались ещё в 2012 году, когда он использовал для анализа двух искомых кодов судебно-программные средства, но также, как и все остальные до него не смог найти каких-либо чётких признаков копирования. Всё, что ему удалось обнаружить, так это 22 системных вызова, которые вызывают команды, используемые для запуска определенных действий. Они используют те же функции и номер функции, в соответствии с IEEE, но это до сих пор не было достаточно для доказательства причастности Microsoft к копированию.

Поскольку Зейдману не удалось самостоятельно доказать факт того, что Microsoft скопировала CP/M, он теперь даёт шанс другим сделать это. А кроме голого шанса предлагает очень весомое финансовое вознаграждение тому, кому удастся сделать это. Он обещает $100 тыс. исследователю, который сможет обнаружить явный факт копирования и ещё $100 тыс., если исследователь найдёт спрятанную Килдаллом строку, доказывающую копирование кода Гейтсом.

Компания Microsoft никогда не выступала против подобных исследований даже пожертвовала исходный код MS-DOS в Музее компьютерной истории, в котором также хранится версия исходного кода CP/M.

Нравится
Не нравится
15:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!