Эксперт обнаружил, что WhatsApp хранит переписку удалённых чатов — HackZona.Ru

Эксперт в области безопасности Джонатан Здзиарски (Jonathan Zdziarski) обнаружил, что популярный мессенджер WhatsApp сохраняет переписку из чатов даже после их удаления

Эксперт обнаружил, что WhatsApp хранит переписку удалённых чатов

Эксперт в области безопасности Джонатан Здзиарски (Jonathan Zdziarski) обнаружил, что популярный мессенджер WhatsApp сохраняет переписку из чатов даже после их удаления. Копия разговора сохраняется в облачном хранилище iCloud без какого-либо безопасного шифрования.

Zdziarski обнаружил, что когда пользователь удаляет разговор из WhatsApp, то функция отмены удаления добавляет якобы удалённый разговор в «free list» базы данных, который впоследствии могут быть перезаписан какой-то другой информацией. Но могут пройти месяцы до того момента, как произойдёт перезапись на новую информацию. А в течении всего этого срока хранения разговора, данные хранятся, привязаны к определённому устройству, в том числе и к созданию резервной копии самого устройства.

Несмотря на то, чтобы завладеть разговором нужно иметь физический доступ к самому устройству, это в любом случае представляет угрозу для пользователей. Неговоря уже о том, что такой возможностью получить переписку могут воспользоваться, например, правоохранительные органы или спец.службы, надавив на Apple с целью передачи и получения необходимой информации.



Нравится
Не нравится
00:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!