Компания Apple помогла арестовать владельца торрент-трекера KickassTorrents — HackZona.Ru

Накануне спецслужбы правительства США арестовали владельца крупнейшего торрент-трекера KickassTorrents (KAT). 30-летний украинец Артём Ваулин был арестован в Польше по обвинению в нарушении Закона об авторском праве и отмывании денег

Компания Apple помогла арестовать владельца торрент-трекера KickassTorrents

Накануне спецслужбы правительства США арестовали владельца крупнейшего торрент-трекера KickassTorrents (KAT). 30-летний украинец Артём Ваулин был арестован в Польше по обвинению в нарушении Закона об авторском праве и отмывании денег. Кроме того, федеральный суд в Чикаго распорядился изъять нескольких доменов, которые используются KAT, среди них kickasstorrents.com, kat.ph, kickass.to, kastatic.com, kickass.so, thekat.tv и kat.cr.

Как ожидается, после ареста должна последовать его экстрадиция в США, где его ждёт суд и, возможно, приговор в виде лишения свободы от 5 до 20 лет.

Немногим позже, стало известно о том, что арест был произведён благодаря помощи со стороны компании Apple, которая выдала ценную информацию следствию, связанную с некоторыми транзакциями iTunes:

«Информация, предоставленная Apple, показала, что пользователь_с_логином [email protected] 31 июля 2015 года осуществлял транзакции в iTunes с IP-адреса 109.86.226.203. Этот же IP-адрес использовался в тот же день для авторизации в аккаунт KAT на Facebook».

Надо заметить, что Appleдалеко не всегда идёт на сотрудничество с правоохранительными органами и выдаёт необходимую информацию. Но, видимо, в этом случае последним повезло больше.

Нравится
Не нравится
00:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!