Mozilla запускает формирование ночных сборок браузерного движка Servo — HackZona.Ru

Прошло чуть более трёх лет с того момента, как было объявлено о планах по разработке нового браузерного движка, а Mozilla уже начала формирование первых ночных сборок Servo

Mozilla запускает формирование ночных сборок браузерного движка Servo

Прошло чуть более трёх лет с того момента, как было объявлено о планах по разработке нового браузерного движка, а Mozilla уже начала формирование первых ночных сборок Servo.


Стоить напомнить, что браузерный движок Servo разрабатывается Mozilla совместно с Samsung. Веб-движок написан на языке Rust и отличается поддержкой многопоточного рендеринга веб-страниц, а также распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model). Servo не является заменой движка Gecko, который используется в веб-браузере Mozilla Firefox. Тем не менее, он должен предложить пользователям более высокую производительность и дополнительные функциональные возможности.

В настоящий момент, тестирование движка возможно путём загрузки обычного браузера и обновление его до последней версии ночной сборки.

сервопривод

Сборки уже доступны для macOS и Linux (64bit), а в ближайшее время появятся и для Windows с Android.

Несмотря на то, что сам движок пока ещё в полной мере не совместим с современными веб-стандартами, зато уже готов для разных экспериментов и тестирований.

На GitHub также можно изучить исходный код Servo и обнаружить инструкции для разработки программ из исходных текстов.

Нравится
Не нравится
00:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!