От Apple через суд требуют компенсацию в $10 млрд за кражу идеи iPhone — HackZona.Ru

Томас С Росс (Thomas S Ross) из Флориды заявил, что Apple украла у него идею iPhone и требует через суд выплатить ему немалую денежную компенсацию

От Apple через суд требуют компенсацию в $10 млрд за кражу идеи iPhone

От Apple через суд требуют компенсацию в $10 млрд за кражу идеи iPhone

Томас С Росс (Thomas S Ross) из Флориды заявил, что Apple украла у него идею iPhone и требует через суд выплатить ему немалую денежную компенсацию.

В 1992 году Томас С Росс заполнил патентную заявку, в которой описывается электронное устройство для чтения (ERD — electronic reading device) прямоугольной формы, которое содержит дисплей и удерживается в руке. В иске указано, что он первым подал на регистрацию устройство, разработанное таким образом, чтобы обеспечить новую комбинацию медийных и коммуникационных инструментов. Затем индивидуальность этого устройства была похищена и используется компанией Apple в iPhone, iPod, iPad и других продуктах.

От Apple через суд требуют компенсацию в $10 млрд за кражу идеи iPhone

К иску приложены чертежи, сопровождавшие патентную заявку Росса. На них действительно изображено устройство с большим экраном, закругленными углами и органами управления под дисплеем. Оно напоминает изображение смартфона iPhone, вышедшего в 2007 году – через 15 лет после патентной заявки Росса.

Томас С Росс утверждает, что собственные репродукции Apple фактически очень схожи с техническими чертежами ERD, а трёхмерные производные устройства Apple (iPhone, iPod, iPad) воплощают его нефункциональный внешний вид и идеи.

От Apple через суд требуют компенсацию в $10 млрд за кражу идеи iPhone

В качестве компенсации Росс хочет получить от Apple единоразовую выплату в сумме $10 млрд, а также 1,5% от суммы будущих доходов компании. Учитывая, что в прошлом году выручка Apple составила $235 млрд, Росс может рассчитывать на получение дополнительных ежегодных компенсации в сумме около $3,5 млрд.

Следует отметить, что, фактически, патентная заявка Росса не была одобрена. Это вызвано тем, что он не уплатил требуемый взнос в оговоренные законодательством сроки. Потому в 1995 году его заявка была объявлена закрытой. Тем не менее, Росс утверждает, что Apple использовала его наработки при создании дизайна iPhone и последующих продуктов.

«Вместо того, чтобы создать свою собственную идею, в Apple решили прибегнуть к копанию в мусорном контейнере и сделать это своей стратегией разработки», — заявил Росс в судебном иске.

Он также цитирует Стива Джобса, который однажды сказал, что «нам никогда не было стыдно украсть отличные идеи». Росс заверяет, что Apple нанесла ему «большой и непоправимый ущерб, который не может быть полностью измерен и компенсирован деньгами».

Источник:
Нравится
Не нравится
20:33

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!