В России создан планшет, защищенный от вирусов — HackZona.Ru

Российская компания ТКК-М создала планшет, который, как утверждают сами разработчики, нельзя заразить никакими вирусами. Тестированием устройства будут заниматься Почта России и Воентелеком

В России создан планшет, защищенный от вирусов

Российская компания ТКК-М создала планшет, который, как утверждают сами разработчики, нельзя заразить никакими вирусами. Тестированием устройства будут заниматься Почта России и Воентелеком.


Российская компания ТКК-М (аббревиатура от ТрастедКлаудКомпьютерс-Миллионер) разработала планшет, который надёжно защищён от заражения вирусами. Новинка получила название TrusTPad. Об этом рассказал РБК генеральный директор компании Роман Прокопьев.

Планшет работает в двух режимах: защищённом (с операционной системой Linux) и обычном (с операционной системой Android). ТКК-М показал новый планшет потенциальным инвесторам на одном из пленарных заседаний Петербургского международного экономического форума в субботу 18 июня.

Планшет создан на базе технологии «новой гарвардской архитектуры», ее автор, завкафедрой «защита информации» МФТИ Валерий Конявский — один из совладельцев ТКК-М. «Если компьютер работает в режиме read-only (только для чтения), то на него ничего нельзя записать, поэтому, если вирус попадает в оперативную память компьютера, он не может записаться на устройство», — рассказал РБК Конявский. По его словам, так как хакеры не могут удаленно воздействовать на «железо», устройство невозможно заразить.

Изменять режим: защищённый-обычный пользователи смогут с помощью переключателя, расположенного на корпусе самого планшета.

Запланированная цена новинки составит 39 тысяч рублей.

Нравится
Не нравится
03:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!