Госдума приняла закон о «налоге на Google» — HackZona.Ru

В среду, 15 июня, Госдума приняла закон, согласно которому иностранные компании будут обязаны уплачивать налог на добавочную стоимость в том случае, если занимаются торговлей на территории России через интернет

Госдума приняла закон о «налоге на Google»

В среду, 15 июня, Госдума приняла закон, согласно которому иностранные компании будут обязаны уплачивать налог на добавочную стоимость в том случае, если занимаются торговлей на территории России через интернет. За принятие закона проголосовали 330 депутатов, 53 человека выступили против. Закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Ожидаемые поступления, только за 2017 год, в российский бюджет от принятия этого закона — 52,8 миллиарда рублей.

«Налог на Google», именно так окрестили представители IT-отраслизакон, суть которого заключается в том, что продажи цифрового контента, софта в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации и другие услуги теперь будут облагаться налогом.Под него попадают крупнейшие американские компании, например, такие как Google, Apple и Microsoft, интернет-аукционы и интернет-магазины eBay, Aliexpress и Steam.

Но есть и отрицательная сторона действия принятого закона. Новый налог может напрямую отразиться либо на ценах в иностранных магазинах, либо на работе отечественных разработчиков, которые сотрудничают с зарубежными площадками и там продвигают свои продукты.


Нравится
Не нравится
04:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!