Российских хакеров обвинили в атаке на базы данных в США — HackZona.Ru

Во вторник газета The Washington Post написала о том, что хакеры, действовавшие якобы по заданию российских властей, проникли в базу данных Национального комитета Демократической партии США и похитили данные аналитических исследований о кандидате на

Российских хакеров обвинили в атаке на базы данных в США

Во вторник газета The Washington Post написала о том, что хакеры, действовавшие якобы по заданию российских властей, проникли в базу данных Национального комитета Демократической партии США и похитили данные аналитических исследований о кандидате на пост президента страны Дональде Трампе, а также Хиллари Клинтон.

В DNC поясняют, что, по имеющимся у них сведениям, в результате хакерской атаки не была похищена никакая финансовая информация или источники финансирования, а также персональная информация. Поэтому они сделали вывод о том, что атака была неким видом электронного шпионажа.

Как сообщается, факт вторжения в DNCбыл замечен ещё в апреле этого года. К расследованию была подключена компания CrowdStrike, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности. Она установила на компьютеры DNC специализированное программное обеспечение, которое дало возможность провести анализ данных и определить: кто, каким образом и когда проникал в сеть. В конечном итоге, эксперты CrowdStrike выделили две отдельные группы хакеров, которые, как они считают, работают на российское правительство. Одна из них получила условное название Cozy Bear. Эта группа получила доступ к компьютерам DNC летом прошлого года и отслеживала электронную переписку (электронная почта, чаты). Эта группа, по их предположениям, напрямую имеет связь с ФСБ России. Вторая группа, названная Fancy Bear, совершила атаку на сеть в апреле. Как раз эта атака и была зафиксирована и послужила началом расследования. Хакеры из Fancy Bear интересовались исследованиями, касающимися Дональда Трампа, они похитили 2 файла. Также они получили доступ к компьютерам сотрудников, занимавшихся этими исследованиями. Эта группа, по их предположениям, имеет связь уже с ГРУ России.

При всём при этом, CrowdStrike точно не может сообщить, каким именно образом хакерам удалось получить доступ к сети. Они лишь предполагают несколько вариантов. Один из них — атака осуществлялась с помощью фишинговых сообщений электронной почты, направленных сотрудникам DNC.

В среду же, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг причастность России к взлому базы данных Национального комитета Демократической партии США.
«Я совершенно исключаю возможность того, что (российское) правительство или правительственные органы были замешаны в этом», — сообщил Песков агентству Reuters.

Немногим ранее, советник президента России по вопросам Интернета Герман Клименко сказал, что обвинения в адрес российских хакеров являются попыткой объяснить слабую защищенность системы «происками врагов».
«Обычно такие утечки происходят не из-за того, что хакеры вскрыли, а вам любой профессионал скажет, что это просто кто-то забыл пароль или оставил простой пароль 123456. Когда у нас происходят какие-то события и сайты валятся под DDoS-атаками, все обвиняют противников. Ну, это всегда проще объяснить происками врагов, чем собственной некомпетентностью», — отметил Клименко.

Нравится
Не нравится
03:47

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!