15-летняя Windows XP отказывается "умирать", несмотря на успех Windows 10 — HackZona.Ru

И хотя Windows XP была запущена не менее чем 15 лет назад, но поразительно то, что до сих пор, она продолжает оставаться одной из наиболее часто используемых настольных операционных систем по всему миру

15-летняя Windows XP отказывается "умирать", несмотря на успех Windows 10

И хотя Windows XP была запущена не менее чем 15 лет назад, но поразительно то, что до сих пор, она продолжает оставаться одной из наиболее часто используемых настольных операционных систем по всему миру. Ко всему прочему, статистические данные показывают также, что она так быстро и легко не уйдёт и в ближайшие годы.

Поддержка Windows XP закончилась 8 апреля 2014 года, но, несмотря на предупреждения Microsoft и отсутствие перспектив обновления системы, пользователи до сих пор используют её.

Быстрый взгляд на цифры доли рынка показывает, что Windows XP не только не потеряла слишком много пользователей, когда была запущена Windows 10, но и даже приобрела, сумев улучшить, в течении двух месяцев, свою долю рынка. Через год после окончания поддержки, доля Windows XP упала всего лишь на 4,5 процента, что является крайне низким значением для операционной системы, которая больше не обновляется. Ну а дальше, была запущена последняя версия Windows 10. Что же произошло после запуска десятки?

На момент выпуска Windows 10, доля рынка Windows XP была на уровне 14,6 процентов от общего числа настольных компьютеров в мире. И, постепенно, процент пользователей стал падать, пока не достиг к июлю 2015 года 11,72 процента, и, в этом же месяце, Windows 10 официально была выпущена.

Однако, в августе, Windows XP вновь немного восстановилась до 12,14 процента, а затем, на следующий месяц, сразу же подскочила до 12,21 процентов. С сентября — вновь стала снижаться.

Снижение продолжалось до января 2016 года, а после чего Windows XP ещё раз удалось увеличить свою долю с 10,93 процента до 11,42 процентов, таким образом, вернувшись к уровню шестимесячной давности.

За последние несколько месяцев, Windows XP продолжает терять проценты доли рынка, но это происходит очень медленно и болезненно. Она упала с 10,9 процента марта до 10,63 процентов апреля, и наконец достигла миниума в 10,09 процента в мае.

Видя общую статистическую картину «ленивого» падения Windows XP, можно предположить, что она полностью исчезнет не скоро, даже несмотря на все попытки и стратегии Microsoft продвинуть новенькую Windows 10.



Нравится
Не нравится
00:54

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!