Власти могут принудить сотовых операторов вложить в безопасность триллионы рублей — HackZona.Ru

Выполнение нормативов по борьбе с терроризмом, согласно которым сотовых операторов обяжут сохранять звонки и сообщения пользователей в течении 3хлет, может обойтись последним в триллионы рублей

Власти могут принудить сотовых операторов вложить в безопасность триллионы рублей

Выполнение нормативов по борьбе с терроризмом, согласно которым сотовых операторов обяжут сохранять звонки и сообщения пользователей в течении 3хлет, может обойтись последним в триллионы рублей. Естественно, сотовые операторы против таких мер потому, как считают что подобное требование просто материально нереализуемо.

Напомним, что законопроект направленный на усиление антитеррористическим мер был предложен в Думе в начале апреля. Наряду с другим в нём предлагается в том числе и обязать операторов сотовой связи сохранять звонки и сообщения пользователей в течении 3хлет.

В случае принятия этого законопроекта — выполнение обязательных требований может «влететь» оператором в «круглую сумму», которая превышает даже годовую прибыль каждого из них.

Как поведала председатель Мегафон Ю.Дорохина: им придётся сохранять в течении 3хлет примерно 700миллиардов минут голосовых вызов, а также 50миллардов текстовых сообщений и 6миллионов Тб трафика. А прибавить к этому оплату места для хранения помноженное на 3года да разные побочные непредвиденные затраты. То получается, что только Мегафону такие обязательства грозят тратами в районе 1,4триллиона рублей.

С одной стороны, такие меры в целях безопасности вынужденные и направлены только в положительную сторону. А с другой стороны, подобные траты могут свести прибыль сотовых операторов к нулю. Поэтому лучше было бы расставить все приоритеты и правильно решить: кто должен понести вынужденные затраты.

Нравится
Не нравится
01:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!