Хакеры взломали евросистему торговли эмиссионными сертификатами — HackZona.Ru

Хакеры взломали евросистему торговли эмиссионными сертификатами

Хакеры взломали евросистему торговли эмиссионными сертификатами

Европейская система торговли эмиссионными сертификатами стала объектом атаки хакеров. Как передает РБК со ссылкой на источники в Еврокомиссии, речь идет, судя по всему, о скоординированной акции, осуществленной в минувшие дни в пяти странах ЕС.
В результате взлома электронных систем было похищено около 2 млн сертификатов содержания двуокиси углерода на общую сумму около 28 млн евро. В Брюсселе было принято решение приостановить торги до середины будущей недели, специалисты ЕС обсуждают возможности повышения безопасности национальных регистрационных систем в Интернете, уточняет Deutsche Welle.

Жертвой атаки хакеров стали Австрия, Чехия, Эстония, Греция и Польша. Эти государства, а также девять других стран ЕС до сих пор не обеспечили должные стандарты безопасности национальных регистрационных систем, через которые осуществляется торговля эмиссионными сертификатами. На сегодняшний день назначено чрезвычайное заседание представителей 27 стран Евросоюза, в ходе которого будут рассматриваться вопросы соблюдения существующих норм и предписаний в этой сфере отдельными государствами. После этого представитель Еврокомиссии выступит с официальным заявлением.

Идея торговли эмиссионными сертификатами была выдвинута на Киотской конференции по охране климата в 1997 года. В частности, предлагалось, чтобы фирмы, которые с помощью современных технологий «сэкономят» установленные нормы двуокиси углеводорода, смогут продавать сертификаты, свидетельствующие об уровне сокращений выбросов в атмосферу, и таким образом зарабатывать деньги. А бизнесмены, которые на своих предприятиях допускают превышение установленных норм выброса, будут обязаны платить за это, покупая сертификаты у более дальновидных коллег.
Источник:
Нравится
Не нравится
07:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!