Чертовски хочется знать все — HackZona.Ru

Чертовски хочется знать все

Чертовски хочется знать все

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Коалиция из трех наиболее известных американских правозащитных организаций — EPIC, ACLU и EFF — затеяла судебное разбирательство с целью воспрепятствовать ФБР «диктовать то, какой должна быть национальная инфраструктура связи». Поводом для обращения в суд стали недавно принятые Федеральной комиссией по связи (FCC) правила, обеспечивающие Федеральному бюро расследований возможность не только отслеживать местоположение всех пользователей сотовой телефонной связи, но и несанкционированно прослушивать телефонные разговоры, а потенциально — еще и контролировать Интернет-трафик.

Изданные в августе прошлого года правила FCC распространяются на бурно развивающийся сейчас вид цифровой связи, известный как «режим пакетной коммутации». Согласно этим правилам, провайдеры коммуникационных услуг должны уметь устанавливать физическое местоположение сотовых телефонов в то время, когда они используются. Кроме того, эти правила требуют, чтобы провайдеры предоставляли властям пакеты данных, раскрывающие «информацию, идентифицирующую разговаривающих». Другими словами — телефонные номера тех, кто звонит и кому звонят.

Правоохранительные органы и раньше имели возможность затребовать информацию, устанавливающую номера звонящих, поскольку в обычной связи эти данные отделены от собственно содержания разговоров. Однако в условиях технологии пакетного режима данные о звонящих неотделимы от данных, содержащих собственно разговор. Таким образом оказывается, что когда полиция требует данные о телефонных номерах (на что не требуется санкция суда), провайдеры будут вынуждены предоставлять им данные, включающие в себя и содержание переговоров. Естественно, высказываются серьезные опасения, что органы воспользуются этой новой возможностью для нелегального наблюдения за людьми.

Требуя через суд приостановить новые правила FCC, адвокаты правозащитных организаций указывают, что «ФБР изыскивает такие возможности слежки, которые намного превосходят то, что правоохранительные органы имели в прошлом и что предоставлено им по закону». Столь же тревожным, по мнению правозащитников, является и требование к провайдерам раскрывать физическое местоположение телефонов звонящих, поскольку «каждого должно беспокоить, когда государство наращивает свои возможности по слежению за собственными гражданами».

Как сказал один из лидеров ACLU Барри Стейнхард (Barry Steinhardt), «сейчас мы находимся на историческом перекрестке. Мы можем использовать появляющиеся технологии для укрепления защиты нашей частной жизни, но можем и уступить запугиваниям властей, чрезмерно преувеличивающим важность электронного слежения, отдав свои наиболее важные права. Отдав, быть может, навсегда.»

А что в Европе?

Было бы весьма опрометчиво полагать, что в Европе, значительно раньше Америки обратившейся к преимуществам цифровой сотовой телефонии, кто-то упустил заманчивые возможности новых технологий.

Наиболее громкий скандал в связи с негласной слежкой за гражданами с помощью GSM разразился в 1997 году, когда цюрихская газета «Зоннтагс Цайтунг» (Sonntags Zeitung) рассказала о том, как швейцарская полиция тайно следит за перемещениями пользователей мобильных телефонов с помощью компьютера национальной телекоммуникационной компании Swisscom. Конечно, в разоблачительном угаре журналисты слегка приврали, когда конструировали убийственные фразы такого рода: «В Swisscom хранят данные о передвижениях более миллиона пользователей мобильной связи и могут восстановить местоположение всех абонентов с точностью до сотни метров на протяжении по крайней мере последнего полугода… И если понадобится, они могут в точности воссоздать, вплоть до минуты, кто, где, когда с кем созванивался для конфиденциальных переговоров.»

Тем не менее, представители Swisscom официально признали, что практикуют сбор и хранение информации о перемещениях абонентов, но выдают ее властям лишь по соответствующему ордеру суда. А цюрихский следователь Ренато Вальти (Renato Walti), специализирующийся на борьбе с организованной преступностью, подтвердил, что данная компьютерная система — «очень эффективный инструмент при расследованиях.»

Но, с другой стороны, нет (да и не должно быть) в демократических странах «законов, которые допускали бы превентивный сбор данных в целях будущих расследований». Такая формулировка проблемы принадлежит Одило фон Гунтерну (Odilo von Guntern), главе швейцарской Федеральной комиссии по защите данных, который был вынужден начать специальное расследование в связи со скандальной публикацией цюрихской газеты. Результаты его расследования, частично опубликованные летом 1998 года, с одной стороны подтвердили суть утверждений «Зоннтагс Цайтунг», а с другой — сняли вину с компании Swisscom в покушении на приватность граждан. Как сказано в сухом докладе Гунтерна, «компания собирает лишь те данные, что требуются ей для организации телефонных соединений или же для составления счетов к оплате». Критике компания подверглась лишь за то, что «слишком долго хранит данные и ограничивает для клиентов доступ к информацию об этих данных». Но при этом в прессе опубликованы были лишь три страницы выдержек из доклада Гунтерна, а в целом данный 30-страничный документ получил статус «конфиденциального», и широкая общественность его не увидела.

Есть, правда, в Швейцарии еще один источник информации о широком использовани мобильной телефонии для отслеживания перемещений граждан. «Источника» зовут Кристиан Массон (Christian Masson) и он ведет в Вебе специальный сайт, посвященный механике слежки с помощью GSM (в настоящее время, правда, доступ в эту часть сайта ограничен). По данным Массона, в дублинской штаб-квартире GSM вполне открыто признают, что ведется постоянное отслеживание перемещений всех мобильных телефонов для обеспечения наиболее эффективных соединений. Даже в выключенном состоянии раз в полчаса мобильный телефон подает о себе сигнал, так что если его владелец совсем не желает постоянно быть под наблюдением, ему придется вынуть из аппарата батарейку.

На сайте Массона ведется обширная таблица о европейских провайдерах мобильной связи и о том, как долго каждая из компаний хранит данные о перемещениях своих абонентов. Сроки эти для различных компаний могут быть очень разными, например, у Detemobil — 2 дня, у SFR — 2 недели, у Swisscom — 6 месяцев.

Тем временем на дорогах США…

Итак, понятно, что пристегнутый к владельцу электронный «мобильник» — это более чем заманчивый инструмент для всяческого рода «наблюдательных проектов». Одна из наиболее свежих затей такого рода — инициатива американских властей в околостоличных штатах Мэриленд и Виргиния по отслеживанию дорожного движения на автомагистралях.

В соответствии с контрактом стоимостью 750 тысяч долл. корпорация U.S. Wireless монтирует сейчас на вышках сотовой связи специальное компьютерное оборудование, которое будет отслеживать не только перемещение абонетов от одной ячейки к другой, но и скорость, с которой это делается. С одной стороны, появится еще один удобный механизм для предотвращения дорожных пробок, а с другой…

Как выразился уже цитировавшийся ранее Барри Стейнхард, «если ФБР будет продолжать в том же духе, то единственный вид связи, неуязвимый для правительственных ищеек, будет состоять из двух консервных банок и натянутой между ними веревки. Да и то, я бы поостерегся...»

Сказал он так, правда, несколько по другому поводу, но суть слов в общем-то не меняется.
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!