Обзор систем защиты телефонных линий — HackZona.Ru

Обзор систем защиты телефонных линий

Обзор систем защиты телефонных линий

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Сегодняшний рынок средств защиты и контроля телефонной линии достаточно широк и разнообразен. Разнообразность средств защиты является прямым следствием распространенности именно телефонного шпионажа (здесь и далее пойдет речь именно о прослушивании переговоров в телефонных сетях общего пользования или, другими словами, в простых телефонных линиях). Как видно из обзора методов получения конфиденциальной информации перехват переговоров в телефонных сетях общего пользования является наиболее информативным и, соответственно, наиболее эффективным. Еще одними из немаловажных факторов, влияющих на широкое распространение этого метода, являются простота и относительная дешевизна ведения телефонного перехвата. Существующие средства ведения прослушивания телефона легко устанавливаются (доступ в интересующие помещения осуществлять не надо), менять источники питания, в большинстве случаев, нет необходимости, практически они вечны (если питаются от линии). И, конечно же, русское «авось» — сколько раз я слышал в эфире такой диалог: «Это не телефонный разговор», «Да ладно тебе», и далее шла информация такого плана, что у меня волосы дыбом вставали. А ведь не так давно почти у каждого телефона висел плакат «Не болтай у телефона! Болтун — находка для шпиона!». Все эти факторы и побуждают лиц, решивших получить интересующие сведения, использовать телефонные съемы и ретрансляторы. Что-то я ушел в сторону от темы. Так вот, в этих условиях и развернулся рынок средств защиты и контроля телефонных линий, классификация которых приведена ниже.


   1. Блокираторы телефонов.

   2. Устройства защиты от ВЧ-навязывания и микрофонного эффекта.

   3. Анализаторы телефонных линий.

   4. Устройства активной защиты телефонных линий.

   5. Универсальные устройства защиты телефонных линий.

   6. Скремблеры.

   7. Выжигатели средств съема.



          Основным назначением блокираторов телефонных аппаратов является пресечение попыток использования платных сервисов доступных через данную телефонную линию, а также прослушивания разговора с помощью параллельно включенного телефона. Таким образом, блокираторы в большей степени защищают телефон от пиратских покушений на Вашу линию.


          Защита от методов снятия конфиденциальной информации путем высокочастотного навязывания и за счет микрофонного эффекта в настоящее время не очень актуальна. Звонковый и микрофонный эффекты характерны для старых аналоговых телефонных аппаратов, которые в настоящее время ушли в прошлое. Так что тратить деньги на эти устройства уже нет смысла.


          Анализаторы телефонных линий можно разделить на индивидуальные сигнализаторы и тестовые комплекты. Индивидуальные сигнализаторы устанавливаются на заранее проверенную линию и служат для контроля параметров телефонной пары. Часто такие сигнализаторы называют «телефонными стражами». Телефонный страж обычно выполняется в виде розетки с двумя светодиодами: зеленый — «Линия чиста», красный — «Тревога! Параметры линии изменились». Плюсом таких стражей является простота эксплуатации, минусом — высокая вероятность «ложной тревоги». Тестовые комплекты предназначены как раз для проверки линии специалистами. Такой комплект посылает в линию зондирующий сигнал и анализирует ответный сигнал, по которому определяет наличие в линии каких-либо радиоэлементов, присущих цепям съема и передачи информации.


          «Лучшая оборона — это нападение» — таким принципом пользуются устройства активной защиты телефонных линий, часто именуемые «телефонными подавителями». Телефонный подавитель осуществляет зашумление верхнего звукового диапазона, ухудшая тем самым соотношение сигнал/шум на входе устройств съема информации. В реальности подавитель шумит в линию так, что говорить не возможно (вот утечки информации Вам и не будет:) ).


          Преимущества анализаторов, подавителей и блокираторов гармонично сочетают в себе универсальные устройства защиты телефонных линий. Они также устанавливаются на «чистую» линию, работают в двух режимах: обнаружение и подавление. При любом контактном подключении к линии прибор подаст Вам сигнал тревоги, после чего Вы можете включить режим подавления. Помеха, подаваемая в линию, действует на участке от прибора до АТС, выводя все средства съема из рабочего состояния. Данный класс устройств защиты является наиболее приемлемым для обеспечения безопасности телефонных переговоров. Главный минус таких приборов — неспособность защитить разговор абонента от СОРМ — системы оперативно- розыскных мероприятий, проводимая субъектами ОРД: ФСБ, СВР, МВД.


          От СОРМ частично может спасти только следующий класс устройств защиты телефонных переговоров — скремблеры. Телефонные скремблеры — это устройства шифрации — дешифрации речевых переговоров. Так как любой код и шифр можно вскрыть и, в конце концов, добраться до Вашей информации, то скремблеры только снижают оперативную ценность расшифрованного разговора. К примеру, Вы накануне обсуждали по телефону важную встречу, используя скремблирующее устройство. Ваш разговор был перехвачен, но результаты дешифрации агенты (это злые дядьки такие) получили на следующий день после встречи. Таким образом, для агентов потеряна оперативная ценность информации, за которую они так боролись. Сам скремблер представляет собой черную (серую, белую) коробочку, размещаемую рядом с Вашим телефонным аппаратом. Такая же коробочка должна быть у всех абонентов, разговоры с которыми Вам необходимо засекретить. Порядок действий со скремблером такой: Вы дозваниваетесь до абонента, оба включаете свои скремблеры, ждете пока они настроятся друг на друга, и после этого начинаете разговаривать. Снимать параллельный телефон и слушать зашифрованную речь опасно для жизни — можно со смеху лопнуть, слушая хрюканья, хлюпанья и заикания обоих абонентов. Вообще зашифрованный разговор чем-то напоминает речь двух аборигенов из племени Мумба- юмба. Вот такой Он — НОФЕЛЕТ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА.


          Последний класс приборов защиты телефонной линии это выжигатели средств съема. Работает выжигатель достаточно просто, как электрошокер: в линию подается малый ток высокого напряжения. Жух! И все жучки сгорели. Приобретать такую вещь нет смысла, так как чистка телефонной линий удел специалистов, да и стоит он денег немалых.
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!