Утилиты командной строки в Windows Server 2008 — HackZona.Ru

Утилиты командной строки в Windows Server 2008

Утилиты командной строки в Windows Server 2008

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Подобно каждому из предыдущих выпусков Windows Server, Windows Server 2008 включает набор утилит командной строки, часть которых взята из наборов ресурсов предыдущих версий или средств поддержки, а другая часть новая. Хотя Server 2008 включает среду Windows PowerShell, среди новых команд нет команд PowerShell. Для просмотра полного списка команд Windows Server 2008 можно загрузить описание команд Windows с Web-сайта Microsoft: www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=5fb255ff-72da-4b08-a5041b10266cf72a. Ниже перечислены наиболее интересные, на мой взгляд, новые команды Windows Server 2008.

10. Oclist. Режим Server Core, ориентированный на управление с помощью команд, был введен в качестве варианта установки для сервера Windows Server 2008 и имеет собственные команды. Утилита Oclist извлекает информацию о ролях, задействованных в системе, работающей в режиме Server Core. Для вывода списка всех ролей Server Core можно воспользоваться следующей командой:

oclist

9. Ocsetup. Команда Ocsetup используется для задания и удаления ролей и функций системы Server Core. Следующий пример иллюстрирует добавление роли сервера DHCP:

start/w ocsetup DHCPServerCore

8. Bcdedit. Подобно Windows Vista, Windows Server 2008 использует новый процесс загрузки, сохраняющий данные о конфигурации загрузки системы в хранилище данных конфигурации загрузки BCD. Основной инструмент для редактирования хранилища BCD в Windows Server 2008 утилита Bcdedit, поддерживающая множество параметров командной строки. Для просмотра содержимого хранилища воспользуйтесь командой:

bcdedit/enum

7. Icacls. Команда Icacls замещает прежние команды Cacls и Xacls. Команда Icacls позволяет просматривать, обновлять и создавать резервные копии списков доступа (ACL) для файлов и каталогов. Приведенный ниже пример иллюстрирует сохранение списков доступа (ACL) для каталога C:temp:

icacls c:temp/save tempacl

6. Mklink. Команда Mklink позволяет создавать символическую ссылку в файловой системе для перенаправления всех запросов по указанному пути. Символические ссылки «прозрачны» для пользователей и отображаются как обычные файлы или каталоги. Следующий пример показывает, как создается символическая ссылка по имени «alsotemp» для каталога C:temp:

mklink/d alsotemp c:temp

5. Robocopy. Утилита Robocopy, один из основных элементов набора ресурсов Windows, более эффективна, чем стандартные команды Windows Copy и Xcopy, и может возобновлять работу после сбоев в сети, а также корректно копировать атрибуты файлов, альтернативные потоки и данные системы безопасности. Приведенный ниже пример иллюстрирует использование Robocopy для создания «зеркальной копии» каталога MyData и всех подкаталогов в общей папке Backups на MyServer:

robocopy «C:MyData»
«MyServerBackups»/MIR/R:2/NP

4. Wbadmin. Данная команда используется для создания резервной копии Server 2008 и выполнения операций восстановления. Приведенный ниже пример иллюстрирует использование Wbadmin для создания полной резервной копии системы в общей папке Backups на MyServer:

wbadmin start backup -backuptargetMyServerBackups
allCritical -vssFull

3. WinRS. Команда WinRS позволяет открывать защищенное окно команд удаленного узла. Все связи между клиентом и узлом шифруются с использованием ключей Kerberos или NT LAN Manager (NTLM). Приведенный ниже пример иллюстрирует установление соединения с сервером MyServer и запуск командной оболочки:

winrs -r: MyServer cmd

2. Appcmd. Appcmd.exe новая утилита командной строки, она находится в каталоге %WinDir%System32InetSrv. Appcmd используется для просмотра, создания и настройки свойств сервера Microsoft IIS 7.0, Web-узлов и пулов приложений. Для просмотра списка всех узлов в системе можно воспользоваться следующей командой:

appcmd list sites

1. ServerManagerCmd. Без сомнения, самая замечательная утилита в Server 2008 ServerManagerCmd.exe, которая представляет собой управляемый из командной строки вариант нового диспетчера сервера. По сути, эта команда позволяет задавать сценарии всех действий, выполняемых диспетчером сервера. Для просмотра списка всех установленных ролей и функций в системе Server 2008 можно воспользоваться следующей командой:

servermanagercmd.exe -query
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!