Виртуальные компьютеры — HackZona.Ru

Виртуальные компьютеры

Виртуальные компьютеры

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Виртуальные компьютеры
В этой статье я постараюсь объяснить, что такое виртуальные машины и с чем их едят. Итак, в наш компьютерный век, рядового юзера сложно чем-либо удивить и появление такого понятия как «Виртуальные машины» собственно не произвело никакого фурора. Но, на мой взгляд, эта технология настоящий клондайк, наставник и учитель программиста и не только. Итак, представляю вашему вниманию Microsoft Virtual PC 2007.
Что можно сделать с его помощью?
1. Эксперименты с сетями и сетевыми технологиями, атаками и защитой.
2. Эксперименты с БД, такими как MySQL, MS SQL и не только.
3. Сетевое программирование, создание своего экспериментального сайтика и т.д.
4. Установка и изучение различных ОС: Linux, BeOS, FreeBSD и т.д.
Как видите, поле деятельности ограничивается лишь только вашей фантазией. Почему именно Virtual PC? В принципе существуют и другие, например Vmware, но у него есть один серьезный недостаток медлительность. Хотя в некоторых аспектах он обгоняет Virtual PC.
-Какой принцип работы у виртуальных машин?
Он достаточно сложен. По сути ВМ это система в системе. Программная имитация аппаратного обеспечения. Другими словами завиртуаленная операционная система «общается» не с железом а с программой, которая является посредником между виртуальной машиной и реальным железом.
-Как виртуальный компьютер выглядит в «реальной» Windows?
А что вам подсказывает интуиция? Правильно, в обычном окне как «уменьшенный Виндовс». Как и любая другая программа имеет приоритет, PID, UID и т.д.
-Где можно найти и что для этого нужно?
Нужен ПК (не менее 512 RAM), использовать желательно WinXP SP2, также потребуется немного серого вещества :). Далее скачиваем MS Virtual PC 2007 с сайта www.microsoft.com естественно. И в добавок к нему пакет MSXML6.
Ставим в «реальную» Windows всю эту красоту и начинаем конфигурировать. В Virtual PC 2007 максимальное количество виртуальных хостов может быть не более трех. Создать новый ПК можно нажав клавишу new. Там будет предложено выбрать тип ОС (Other это другие, как Linux, OS/2 и т.д). На выбор количество RAM (для XP как минимум надо ставить 100), тип жесткого диска (лучше выбирать динамический).
Хотелось бы немного остановится на памяти для виртуальных хостов. Оперативная память, выставленная в 100 МБ будет тут же отсечена от вашей физической, при старте таковой. Никакой динамики тут нет. А вот что касается жесткого диска, то его можно сделать таковым и его размер (выглядит как файл в реальном hdd) будет, соизмерим количеству данных записанных на нем. Можно конечно и статичным заделать, но только оно вам надо? Ставим в физический CD-ROM загрузочный диск, стартуем виртуальный хост и можно начинать процесс инсталляции. Если вы не можете загрузиться под виртуальным пк с диска, то знайте что у него есть свой BIOS который, разумеется, можно конфигурировать. Мы начали процесс установки, но вот нам с виртуального окна нужно переключится в «реальную» Windows. Жмем Alt-Tab но ничего не выходит! Так вот запомните, что переключится с виртуалки на реалку можно осуществить нажатием правого ALTа. Проблема решена. Кстати, перед установкой XP подумайте какая ФС вам нужна — FAT32 или NTFS. Если FAT32, то вам нужно будет для начала его форматнуть каким-нибудь fdiskом, потому как WinXP предложит только одну NTFS. И еще: используйте быстрое форматирование, ежели вам дорого ваше время.
После установке системы, чтобы сделать ее возможности более продуктивными и продвинутыми, советую поставить специальные компоненты. Меню File  Install or Upgrade Virtual Machine Additions. После чего не нужен будет правый альт, можно будет перетаскивать файлы из реальной машины в виртуальную с помощью Drag n Drop, в несколько раз повысится быстродействие и др. Всю это справедливо только для Windows. Если вы установите Linux, установить «чудо-пакет» не удастся, X Window Systems тоже скорей всего работать не будет, только консоль, но разумеется будет работать главное сеть.
Теперь о настройке сети.
Если ваш физический компьютер не подключен к ЛВС то связать по виртуальной сети вашу физическую и виртуальную машину не удастся, только сами виртуальные машины между собой. Другими словами, для создания виртуальной сети вам понадобятся как минимум два установленных виртуальных Windows хостов. Это элементарно, если установлен уже один, просто скопируйте его под другим название и сделайте другие отличительные процедуры. В сетевых настройках каждой из машин, в этом случае нужно выставить Local Only.
Если ваш физический компьютер в сети, то настройка Local Only оградит вашу виртуальную сеть от физической, выставление в опции названия вашего сетевого адаптера завяжет виртуальную сеть с физической, а опция NAT вроде бы связанна со шлюзами и т.п. Так же хосты могут имет до 4х сетевых карт. Если вам нужна более детальная инструкция по настройки сетей в Virtual PC то советую обратиться к другим сетевым источникам информации.
Нравится
Не нравится

1 комментарий

07:22
Поставь VirtualBox