Детальная настройка винды — HackZona.Ru

Детальная настройка винды

Детальная настройка винды

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Доброго времени суток! Итак, начнём. Многих ли из вас устраивают стандартные настройки винды? Определённо, не устраивают никого. Отключаем ненужные службы, общие сетевые ресурсы компа, изменяем некоторые настройки файловой системы, оформление и т.д, и винда в сравнительном порядке. Я не говорю об установке вспомогательных прог (Tweak Xp.Pro например). Казалось бы, на этом возможности настройки основных параметров системы заканчиваются? Ничуть нет:)…
В винде можно поменять практически всё. Вобщем, качаем прогу Resourse Hacker. Ссылки давать не буду, сами найдёте, тем более прога freeware. Resourse Hacker позволяет совершать некоторые операции с exe; dll; ocx; cpl; scr файлами, если они не запакованы неизвестными упаковщиками. Там всё просто. Меню --> File --> Open… Далее выбираем нужную группу расширений. Для примера, открываем стандартный блокнот Windows — системный диск:/windows/notepad.exe. В левой части окна появился иерархический список с названиями корневых директорий типа «Icon», «Menu», «String Table».
Обьясняю некоторые группы ресурсов:
+-Icon (здесь хранятся иконки приложения, иконку можно сохранить в виде отдельного графического файла формата ico, для этого выделим нужную иконку и выбираем пункт меню Action --> Save Icon resourse, заменить иконку, для этого меню Action — Replace icon или же удалить её — Delete Resourse)
|
+-Menu (здесь есть вещи поинтереснее, выбираем любое меню из этой структуры и видим в правой части окна Resouse Hackera скрипты, отвечающие за главное меню notepad.exe. Вот образец:

1 MENU
LANGUAGE LANG_RUSSIAN, 0x1
{
POPUP "&Файл"
{
MENUITEM «Созд&атьtCtrl+N», 40016
MENUITEM «Создать в &новом окнеtShift+Ctrl+N», 40012
MENUITEM "&Открыть...tCtrl+O", 40017
MENUITEM «Открыть &зановоtShift+Ctrl+O», 40034
MENUITEM "&СохранитьtF2", 40018
MENUITEM «Сохранить &как...tShift+Ctrl+S», 40019
MENUITEM SEPARATOR
MENUITEM «П&араметры страницы...», 40011
MENUITEM "&Печать...tCtrl+P", 40010
MENUITEM SEPARATOR
POPUP "&История"
{
MENUITEM "(пусто)", 0, GRAYED
}
MENUITEM SEPARATOR
MENUITEM «В&ыходtEsc», 40020
}

Просто редактируем это дело, вписывая любые слова и затем нажимая на Compile Script. Сохраняем наш файл под любым именем, запускаем и в итоге получаем не совсем обычный виндовский блокнотик:-)
|
+-Dialog(здесь, кликая на любой пункт мы получаем почти такие же скрипты, но в дополнение к этому появляется диалоговое окно с возможностью редактировать radio-button, label, переключатели, стандартные кнопки, даже перемещать их на другое место. Напоминает Delphi)
|
+-Icon Group(тот же самый Icon, единственное отличие — здесь все значки программы собраны вместе)
|
+String Table(и наконец String Table.Здесь собран различный текст в своём исходном виде, который встречается буквально везде.Надпись «пуск» на небезизвестном меню, надписи апплетов панели управления, всплывающие подсказки… Опять же изменяем что надо и нажимаем Compile Script)
|

В папке Windows несколько тысяч файлов, конечно, не во всех из них будут действительно интересные параметры, но некоторые файлы представляют интерес.

Explorer.exe С ним связаны такие настройки как заголовки окон, меню пуск и панель задач, элементы меню и подсказки системы

Regedit.exe Редактор реестра.Кстати, там возможно поменять очень многое

Freecell.exe Без комментариев

Notepad.exe Блокнот

Ntkrnlpa.exe Системный модуль ядра

Ntoskrnl.exe Системный модуль ядра

Taskmgr.exe Диспетчер задач

Winlogon.exe Управляет входом в Windows

*.cpl, *.msc Апплеты панели управления, находятся в папке system32

И напоследок, делайте резервные копии тех системных файлов, которые вы хотите изменить. Операционка не резиновая:). Спасибо за внимание.
Нравится
Не нравится

4 комментария

18:05
Кульно....спасибо....над поэксперементировать....:))
00:31
restorator круче)
23:01
и ресхак и рестор почти одинаковые :-/ все равно будет показывать одно и тоже
10:18
+Норм