Урезаем размер Windows XP в два раза — HackZona.Ru

Урезаем размер Windows XP в два раза

Урезаем размер Windows XP в два раза

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Кто ценит свободное место на жёстком диске? Если это ты, то эта статья для тебя. Зачем нам всякий бутор в нашем компе, конечно надо его удолить. Вообщем думаю каждый, даже имея 200 Гб винчестер хочет сэкономить 5-6 сотен Мегабайт.
Итак начнем:

ВНИМАНИЕ: Данный способ не приводит к негативным последствиям если вы сделаете все точно как описано в этой статье, но категорически рекомендуем выполнять эти действия только если вы установили драйвера для всех устройсва вашего ПК, либо у вас всегда есть под рукой установочный диск с WinXP. Автор статьи не несет ответственности за ваши руки. На моем ПК все эти действия прекрасно работали, и эту статью я пишу сейчас именно в этой урезаной WinXP.

Если все вышенаписанное вас не испугало, начинаем делать следующее:
1) Заходим в настройки системы (Win+Pause) и отключаем восстановление системы (это сэконовим вам более 300 Мб!).
2) Заходим в папку с установленной Windows XP и ищем папочку «Driver Cache» — в ней несколько тысяч файлов, общим размером более 400 МБ! — Это копии ваших драйверов, а также драйверы лдя всевозможных устройств всех производителей! А у вас будет копир-сканер компании Саньё? Сомневаюсь… Удаляем все содержимое папки «Driver Cache».
3) Заходим в папку «System32» (по умолчанию c:/winnt/system32/) и ищем папочку «Dllcache». Весит она немного немало — более 70 МБ. И опять же никому не нужные копии системных файлов. Удаляем все содержимое «Dllcache».
4) Удаляем папку C:/WINDOWS/Help/Tours. Это около 30 mb. В этой папке находиться Тур по Windows XP.

Вот и все. Если у вас появилось сообщение типа «Были удалены системные файлы», жмите «отмена». В принципе это сообщение не должно появиться если вы отключили «восстановление системы». Таким образом в результате наших действий мы освободели более 600 МБ свободного места!
В принципе ещё можно воспользоваться утилитой XPlite в ней вы сможете удалить многое другое, например: Windows Media Проиграватель, Paint, Игры, Internet Explorer, Специальные возможности и т.д. Там же есть возможность отключить Защиту файлов Windows

Нравится
Не нравится

15 комментариев

00:13
Полезные советы... освободил на своем 40 Гиговом жестком целый гиг... а это весомо...
00:43
C:WINDOWSinfsysoc.inf
просто убираем слово hide из каждой строки (!при этом запятые оставляем!), сохраняем файл и заходим в панель управления. В стандартном сервисе удаления компонентов винды находим ненужные скрытые компоненты типа игр и спец. возможностей и попросту удаляем.
01:17
отключаем использование спящего режима в настройках питания и 1 гб свободен. можно ещё урезать размер корзины. на больших винтах это вполне реально и полезно.
07:17
что ж... можно и убрать неиспользуемые компоненты винды, ведь все зависит от вас на сколько вы хотите ее сократить... Жмем пуск>панель управление>установка и удаление программ>выбираем установка компонентов винды> а дальше все зависит уже от вас что нужно, а что нет, можете добавить или убрать. Думаю новички заценят самую маленькую мелочь, но все же приятно...!!! Методы подходят для XP? советую обратить внимание.
00:16
Поправка - Оставляем в папке C:WINDOWSpchealthhelpctrbinaries файл msconfig.exe остальное сносим.
19:37
C:WINDOWSsystem32Restore удаляем.

P.S. Всё что пишу - проверяю на себе, точнее так и делаю!!! Системные папки удаляю, выключив Windows File Protection через XPLite. Это всё уже невозможно удалить через XPLite(там нет таких галочек :) ). Подойдёт как дополнительная чистка.
19:22
Грохаем C:WINDOWSsystem32oobe за ненадобностью...
Это активация, после активации эту папку удаляем, со всем барахлом внутри.
22:09
Удаляем файлы дампов (WindowsMinidump). Например, если у тебя 1 Гб оперативки, то наверняка имеется файл MEMORY.DMP с точно таким же размером, возникший после очередного BSoDa.
22:10
В папке WINDOWSSoftwareDistribution хранятся папки и файлы, закачанные с помощью автоматического обновления. Удалить.
22:13
В папке WindowsMedia хранятся звуковые файлы WAV для озвучивания системных событий. :)
18:58
Продолжаем тему мини-бикини...
Папка PCHealth, если у системы Вы отключили обработку ошибок и сбоев в программах и восстановление системы, то содержимое этой папки становится ненужным балластом.
19:02
Если Вас устраивают кнопочки и т.д. вида аля 98. Т.е. вы не используете скины - удалите папку Resources. Как минимум, 5 МВ нам в копилку. (Хотя мну такое не понравилось.)
19:45
В директории C:WINDOWSsystem32Mui хранятся файлы языковых локализаций элементов управления справкой, а поскольку нам нужны только максимум два языка, то все поддиректории, кроме 0409 и 0419, соответствующих английскому и русскому, удаляем.
20:29
Спасибо, очень полезная статья. +5
01:13
А по моему, если на компе мало места то можно урезать фай подкачки. Когда последний раз я его сокращал, то освободи гиг!