«Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу». — HackZona.Ru

«Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу».

«Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу».

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
22 октября 2003 года в Екатеринбурге прошла 5-я региональная конференция Министерства РФ по связи и информатизации «Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу». На конференции были рассмотрены приоритетные направления реализации ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», региональных и муниципальных программ информатизации Уральского федерального округа.
В работе конференции приняли участие более 200 представителей органов власти, научных и образовательных учреждений, а также бизнес сообщества.
С приветственным словом к собравшимся выступил Министр Российской Федерации по связи и информатизации Леонид Рейман. В своем выступлении министр затронул актуальные вопросы, касающиеся эффективного развития инфокоммуникационных технологий на всей территории России.
В частности, министр обозначил важность гармонизации региональной нормативно-правовой базы и федерального законодательства в области ИКТ. Например, в области повышения открытости деятельности органов государственного управления, Рейман предложил взять за основу Постановление Правительства РФ №98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти».
Также в докладе Министра была обозначена важность разработки и применения единых технологических стандартов и форматов предоставления и размещения информации в информационных системах органов государственной власти субъектов Уральского Федерального округа.
Касаясь непосредственно Уральского федерального округа, Леонид Рейман призвал информатизаторов УрФО разработать комплексную программу развития инфокоммуникационного пространства округа, соотносящуюся по целям и задачам, как с ФЦП «Электронная Россия», так и с программой социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу. При этом было отмечено, что все региональные программы информатизации должны планироваться, как минимум, на среднесрочную перспективу, что позволит федеральному правительству наиболее эффективно оказывать методологическую и материальную поддержку регионам в сфере ИКТ. Министр также предложил регионам при подготовке заявок на бюджетное софинансирование проектов информатизации применять принципы современного бизнес планирования.
Затрагивая тему финансирования, Министр отметил, что анализ расходов на информатизацию в УрФО выявил неравномерность финансирования ИКТ проектов со стороны субъектов УрФО. В качестве способа выравнивания ситуации Л.Рейман предложил регионам УрФО уделить особое внимание привлечению внебюджетных источников финансирования, а также осуществлять совместные межрегиональные проекты, позволяющие сократить издержки на их реализацию.
В заключении, Министр пожелал участникам конференции эффективной и плодотворной работы по укреплению связей в области ИКТ между Минсвязи России и субъектами Уральского федерального округа.

Предыдущие региональные конференции «Электронная Россия — человеку, бизнесу, обществу» прошли 14 мая в Москве, 10 июня в Нижнем Новгороде, 1 июля в Краснодаре и 30 сентября во Владивостоке.
Нравится
Не нравится

1 комментарий

16:15
КУЛ выставка была