Электронная Россия- творческий конкурс — HackZona.Ru

Электронная Россия- творческий конкурс

Электронная Россия- творческий конкурс

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
10 ноября 2003 года состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в творческом конкурсе на реализацию проектов с участием региональных органов власти и органов местного самоуправления в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» по созданию информационных систем поддержки принятия управленческих решений.
Государственными заказчиками проекта являются: Минэкономразвития России и Минсвязи России, организация и проведение конкурса возложены на специально созданную конкурсную комиссию.
Конкурс проводится среди проектов, разработанных региональными органами власти и органами местного самоуправления. По результатам тендера будут отобраны лучшие проекты в области создания информационных систем поддержки принятия управленческих решений, реализация которых начнется в 2004 году. В итоге предполагается разработать типовые требования к информационным системам на региональном и муниципальном уровнях.
Прием заявок на участие в конкурсе завершился 5 ноября 2003 года. Всего на участие в тендере было подано 66 предложений, документы переданы в экспертный совет и конкурсную комиссию. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2003 года. Реализация работ предполагается в течение 2004-2005 гг.
По словам руководителя департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития России, председателя конкурсной комиссии Церена Церенова, это уже второй творческий конкурс, который проводит Минэкономразвития России в рамках ФЦП «Электронная Россия». «В прошлом году мы только начинали работать с регионами и муниципалитетами и в основном реализовывали отдельные прикладные задачи, такие как создание систем электронных государственных закупок и портала органа власти. Однако, уже начиная со следующего года, в нескольких субъектах Российской Федерации начнет решаться задача по интеграции в единое информационное пространство на уровне региона всех наиболее важных систем государственного управления в регионе/муниципалитете: управление финансами и государственными закупками, ЖКХ, система социально-экономического прогнозирования, управление чрезвычайными ситуациями и мониторинг экономической обстановки, учет недвижимости, объединение государственных информационных ресурсов о гражданах и юридических лицах и т.д. Созданные в итоге типовые требования к системам поддержки принятия управленческих решений будут основаны на стандартах, единых для всех субъектов Российской Федерации, и в дальнейшем планируется тиражировать на бесплатной основе среди регионов и муниципалитетов», — сказал Ц.Церенов.
По словам начальника управления по координации ФЦП «Электронная Россия» Минсвязи России, заместителя председателя конкурсной комиссии Олега Бяхова, принципиальная позиция Минсвязи России заключается в ориентации «Электронной России» на реализацию региональных проектов. «В настоящее время существует значительная дифференциация по уровню информатизации регионов РФ, что обусловлено отсутствием целостной инфокоммуникационной инфраструктуры. При этом достаточно явно прослеживается взаимосвязь между уровнем внедрения ИКТ в деятельности региональных органов власти и качеством принятия ими управленческих решений. Создание таких систем и последующее их внедрение во всех регионах страны позволит значительно повысить эффективность деятельности региональных и муниципальных органов власти», — сказал он.
По результатам конкурса будут определены проекты, рекомендуемые конкурсной комиссией для софинансирования из федерального бюджета по линии Минэкономразвития России и Минсвязи России начиная с 2004 г.
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!