Начальный период работ в рамках ФЦП «Электронная Россия» — HackZona.Ru

Начальный период работ в рамках ФЦП «Электронная Россия»

Начальный период работ в рамках ФЦП «Электронная Россия»

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
За период с начала работ в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» всем участникам ее реализации стало ясно, что успех придет только при объединении усилий законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств, государственных и коммерческих организаций, научной общественности и общественных организаций. Одним из примеров планомерной практической работы по объединению этих усилий стала прошедшая 23-31 августа 2003 г. научно-техническая конференция «Oracle. Современные решения в «Электронной России».

Конференция была организована Государственной Думой РФ и Ассоциацией системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем (СИРИУС) при содействии Минсвязи РФ и Минэкономразвития РФ. Она проводилась на борту теплохода «Федор Шаляпин», следовавшего по маршруту Самара Саратов Волгоград Самара. Спонсорами конференции выступили компании Oracle, Hewlett-Packard, ИВЦ ИНСОФТ и APC. В конференции приняли участие более ста специалистов из Государственной Думы РФ, Минсвязи РФ, Минэкономразвития РФ, Ассоциации СИРИУС и других государственных и коммерческих организаций.

Организаторы конференции, в отличие от многих аналогичных форумов, не приглашали вендоров, ставящих целью продвижение на российский рынок продукции зарубежного производителя, не отвлекались на вопросы статистики продаж Hardware, того или иного оборудования. Во главу угла было поставлено, по мнению организаторов, главное обсуждались организационно-правовые и технические решения реализации различных мероприятий ФЦП в области программного обеспечения. Акцент на результаты труда российского производителя был рефреном на протяжении всего форума. Этот подход определил и состав участников конференции.

Конференцию открыл Председатель Совета директоров Ассоциации СИРИУС Л.Ф. Марин. С приветственным словом к участникам конференции обратился Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, Председатель межфракционного депутатского объединения «Электронная Россия» А.В. Шубин. В своем выступлении он рассказал о динамике развития информационной политики и оценил ход реализации ФЦП. Своими обращениями конференцию официально приветствовали Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко и Первый заместитель Министра РФ по связи информатизации А.В. Коротков. От имени Минсвязи РФ выступил заместитель руководителя Департамента информатизации Г.В. Вусс, а от Минэкономразвития РФ к участникам конференции обратилась И.Н. Задирако.

Работа конференции проходила в двух секциях: «Опыт создания федеральных и региональных систем» и «Современные технологии проектирования и разработки информационных систем». Доклады участников достаточно полно охватывали генеральное направление программы «Электронная Россия» человеческий фактор, различные аспекты «электронных отношений» и их реальное развитие, организационно-правовые и научно-технические решения. Были заслушаны доклады:

«Анализ работы Государственной Думы третьего созыва в области информатизации и законодательства» (Госдума РФ);
«Автоматизированная система «Государственный регистр населения». Проблемы и решения перспективного государственного проекта» (НИИ «Восход»);
«Современные информационные технологии Oracle. Состояние и перспективы развития» (компания Oracle);
«Решения HP для «электронного правительства» (компания Hewlett Packard);
«Мероприятие 10 ФЦП «Электронная Россия». Практическая реализация мероприятий по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти РФ и местного самоуправления. Опыт создания объединенных государственных информационных ресурсов ЗАГС, ПВС, ЖКХ» (ИВЦ «ИНСОФТ»);
«Европейская группа пользователей Oracle EJG. Европейская программа Oracle «Партнерские отношения» (компания Oracle и ФОРС Холдинг);
«Возможности модернизированной Государственной автоматизированной системы «Выборы» (НИИ «Восход»);
«Опыт модернизации Центральной АСУ «Население» г. Москвы» (ИВЦ «ИНСОФТ») и десятки других сообщений.
Отличительной особенностью конференции стали семинары, проведенные для руководителей и технических социалистов, занятых в области информатизации, в городах Самаре, Саратове и Волгограде. На этих семинарах более двухсот человек смогли ознакомиться с ведущими учеными и специалистами конференции, содержанием основных докладов и материалами конференции, раскрывающими состояние и ход реализации ФЦП «Электронная Россия».

В рамках конференции прошла презентация монографии Л.Ф. Марина и Е.В. Бойченко «Технологии создания автоматизированных систем о населении», полезная в познавательном, теоретическом и практическом аспектах. В книге нашли свое отражение исторические аспекты проблемы, зарубежный опыт ее решения, результаты более чем десятилетнего опыта работы авторов по этой теме.

Советник Государственной Думы РФ Б.В. Кристальный представил собравшимся новое периодическое издание журнал «Электронный регион», подробно рассказав о его цели и задачах. Это издание способно стать площадкой, объединяющей усилия всех, кто определяет развитие и внедрение новых информационных технологий в органы власти и государственного управления на всех уровнях; печатным органом, адекватно отображающим работу законодателей, представителей исполнительной власти, научной общественности, государственных и коммерческих структур в сфере внедрения новых «электронных» отношений.

Приветственные слова и пожелания, высказанные в адрес участников конференции, полностью оправдались. Участники конференции были едины во мнении, что именно переход к новым более прозрачным, более эффективным и разносторонним общественным отношениям на базе информационных технологий позволит приблизить нас к достижениям мировой цивилизации. Ведь формирование и развитие информационного общества, в понимании Окинавской хартии, должно осуществляться не как самоцель, а для того, чтобы каждый человек, используя накопленные человечеством информационные ресурсы и знания, мог гармонично развиваться и чувствовать общественный комфорт, сглаживающий объективные социальные противоречия.

Отмечая важность развития информационных технологий, технических и коммуникационных решений, в заключительном слове на итоговом пленарном заседании Председатель Совета директоров Ассоциации СИРИУС Л.Ф. Марин, особенно отметил важность развития межчеловеческих коммуникаций, которым в полной мере способствовала конференция.

Главной отличительной чертой конференции стала констатация того факта, что для России сегодня на передний план выступает не столько стандартная программно-техническая оснащенность, сколько комплексное развитие и внедрение технологических, в первую очередь, прикладных решений, неразрывная связь их внедрения с законотворческим процессом и механизмом его практическим воплощения на всех уровнях власти и управления.

Более подробно с программой и итогами конференции можно ознакомиться на сайтах: www.sirius.ru, www.insoft.ru, www.fors.ru.

Полные тексты докладов будут публиковаться в журнале «Электронный регион» и других научно-технических изданиях.
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!