«Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу» — HackZona.Ru

«Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу»

«Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу»

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
30 сентября 2003 года во Владивостоке прошла 4-я региональная конференция Министерства РФ по связи и информатизации «Электронная Россия человеку, бизнесу, обществу». На конференции были рассмотрены приоритетные направления реализации ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», краевых и муниципальных программ информатизации в Дальневосточном федеральном округе.
Более 80 представителей госструктур и органов власти, научного и образовательного сообществ, бизнеса и коммерческих структур приняли участие в прошедшей конференции.
Мероприятие открыл начальник управления Минсвязи России О.Бяхов, зачитавший обращение министра РФ по связи и информатизации Л.Реймана к участникам конференции.
В своем приветсвии министр отметил, что «для нас особенно важно не только донести до региональных и муниципальных органов власти планы по реализации ФЦП «Электронная Россия», но и обсудить на местах ключевые проблемы в области региональной информатизации».
«В настоящее время Минсвязи России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами ведет работы по корректировке ФЦП «Электронная Россия (2002 2010 годы. Однако качественно провести корректировку программы невозможно без совместной работы федеральных органов власти заказчиков ФЦП «Электронная Россия», органов государственной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», говорится в приветсвии.
Выступая далее с докладом, посвященном аспектам информационного развития России и роли государства в этом процессе, начальник управления Минсвязи России заявил, что «в условиях ограниченных ресурсов и организационных возможностей, предпочтительной ролью государства в информационном развитии России является активная стимулирующая функция». «Эта роль предполагает признание информационного развития как важного политического приоритета, а существующие проблемы во многом обусловлены отсутствием единой концепции использования ИТ-технологий в федеральных органах власти», отметил представитель Минсвязи.
Важное место в его выступлении заняли направления совершенствования ФЦП «Электронная Россия», которые «должны определяться исходя из общегосударственных концепций информационного развития общества и информатизации органов госвласти».
О.Бяхов отметил, что по каждому направлению развития должны быть определены четкие целевые показатели и временные рамки их достижения. Отбор мероприятий должен осуществляться на основе сравнительного анализа ожидаемого эффекта и требуемых затрат.
Касаясь недостатков существующей редакции ФЦП, основными из которых являются недостаточное финансирование программы, cоставившее менее 20% от запланированного и отсутствие интеграционной роли в обеспечении информационного развития России, О.Бяхов предложил «разграничить программы информатизации». Для этого, по его мнению, необходимо включить в программу мероприятия, предусматривающие решение задач в 4-х областях: государственные информационные системы, ИКТ инфраструктура общества, ИТ-образование, развитие сектора ИТ в экономике.
Докладчик подчеркнул, что приоритетными направлениями на 2003 год должны стать подключение бюджетных организаций к компьютерным сетям, организация инфраструктуры межведомственного взаимодействия, построение единой государственной защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, содействие международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности в сфере ИКТ.
В следующем выступлении вице-губернатор В.Горчаков заявил, что «эффективное управление крупным, стратегически важным регионом невозможно без применения современных информационных систем». Далее он отметил, что «стратегическими направлениями деятельности администрации Приморского края в сфере информатизации являются обеспечение доступа к социально значимой информации и базовым информационно-телекоммуникационным услугам всем жителям края, внедрение эффективно используемых информационно-коммуникационных технологий во всех сферах социально-экономической и культурно-нравственной жизни краевого сообщества».
В Приморском крае по инициативе департамента связи и информатизации администрации Приморского края была разработана краевая целевая программа «Электронное Приморье» на 2003-2004 годы. Программа предусматривает создание информационной системы Приморского края, сообщил вице-губернатор.
По его словам, «разработка целевой программы «Электронное Приморье» вызвана необходимостью модернизации и развития телекоммуникационной сети, повышения эффективности процессов государственного и муниципального управления, необходимостью снижения издержек на выполнение административных функций всеми органами власти и повышения информационной безопасности Приморского края».
К сожалению, по мнению В.Горчакова, текущее состояние программы выявило явные проблемы. Поэтому, «в ближайшее время мы намерены скорректировать «Электронное Приморье», сделав основной упор на интенсивное развитие пунктов коллективного доступа к сети Интернет на базе почтовых отделений Государственного учреждения Федеральной почтовой связи по Приморскому краю». Не менее важно, по его словам, и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, как одного из основных компонентов информационной системы Приморского края, а также подключение бюджетных организаций, образовательных учреждений, объектов здравоохранения к открытым информационным системам.
В докладе гендиректора ОАО «Дальсвязь» И.Заболотного была отмечена ключевая роль компании в реализации проектов ФЦП «Электронная Россия» в ДФО. Он отметил, что компания обладает всей необходимой инфраструктурой для развития информационных сервисов и обеспечивающей возможность доступа к информации «в любом месте и в любое время».
По его словам, «созданная сетевая архитектура может служить основой для реализации различных бизнес и технологических процессов». «В рамках реализации проектов ФЦП «Электронная Россия» компания создает разветвленную сеть передачи данных, которую планируется построить к декабрю этого года», завил И.Заболотный.
Докладчик также отметил, что «на каждом межрайонном узле электрической связи создаются узлы подключения муниципальных образований, школ и других бюджетных организаций к компьютерным сетям администрации Приморского края».
На пленарном заседании также прозвучали доклады заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО А.Дроздова, президента ассоциации «Сибдальсвязь» Н.Шиповалова, руководителя департамента связи и информатизации администрации Приморского края В.Зотова, представителя компании Microsoft А.Данилина, представителя компании Sun Microsystems С.Аксиненко, представителя Минэкономики Хабаровского края В.Суховского.
Перед участниками выступили представитель МНС России по ДФО С.Шамрило, гендиректор ГУ РИКА при Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) А.Бравин, директора телемедицинского центра ДГМУ В.Казеннов, технический директор ВИЛКОМ ХОЛДИНГа И.Власов, президент компании «Группа Компаний Старт» В.Шибаев.
В ходе конференции состоялась секция «Перспективы развития единой научной — образовательной информационной среды Дальневосточного федерального округа», в работе которой приняли участие представители научного и образовательного сообществ краев и областей округа.
Участники секции обсудили планы по использованию информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности государственного управления, конкурентоспособности экономики и улучшения качества продукции и услуг в ДФО; ход информатизации образовательных и государственных учреждений.
В рамках мероприятия прошла пресс-конференция на тему «Результаты реализации ФЦП «Электронная Россия» в ДФО», видео-запись которой размещена на официальном сайте программы www.e-rus.ru
Предыдущие региональные конференции «Электронная Россия — человеку, бизнесу, обществу» прошли 14 мая в Москве, 10 июня в Нижнем Новгороде и 1 июля в Краснодаре.
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!