Громкие наказания — HackZona.Ru

Громкие наказания

Громкие наказания

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
26 марта 1979 года окружной суд Лос-Анджелеса приговорил к восьми годам тюрьмы компьютерного консультанта Security Pacific National Bank Стэнли Рифкина. 25 октября 1978 года он, взломав систему своего банка, перевел $10,2 млн в Швейцарию. На эти деньги хакер накупил бриллиантов и был задержан ФБР при попытке их продажи.

В феврале 1995 года «самый опасный компьютерный преступник в истории» Кевин Митник приговорен судом Северной Каролины к пяти годам тюрьмы. После освобождения в течение двух лет ему было запрещено пользоваться интернетом. Кевина Митника обвиняли во взломе систем компаний Fujitsu, Motorola, Nokia и Sun Microsystems. До этого Кевин Митник получал меньшие сроки за проникновение в сети Пентагона и частных компаний. При этом он никогда не крал информацию или деньги.

В ноябре 1995 года окружной суд Лос-Анджелеса приговорил Джастина Питерсена к трем с половиной годам тюрьмы и $40 тыс. штрафа. В августе 1994 года Питерсен украл у финансовой корпорации Heller Financial $150 тыс. Ранее ФБР ловило его дважды: за взлом баз данных компаний и проникновение в телефонную сеть, позволившее в нужный момент дозвониться на радиостанцию и выиграть Porsche. Оба раза Питерсена отпускали в обмен на помощь в поимке Кевина Митника.

24 февраля 1998 года суд Южного округа Нью-Йорка приговорил программиста из Санкт-Петербурга Владимира Левина к трем годам тюрьмы. С июня по октябрь 1994 года хакер, взломав систему Citibank, перевел на свои счета $11 млн. В банке отслеживали переводы и не смогли блокировать только $400 тыс. В марте 1995 года Левина арестовали в Англии, куда он приехал за деньгами к сообщникам, уже задержанным полицией.

В октябре 2002 года суд Сиэтла приговорил челябинского программиста Василия Горшкова к трем годам лишения свободы и штрафу в $700 тыс., в июле 2003 года суд города Хартфорда (Коннектикут) осудил его сообщника Алексея Иванова на четыре года. В течение нескольких месяцев хакеры взламывали компьютерные сети и получали доступ к кредитным картам клиентов Central National Bank (Техас), Nara Bank (Калифорния) и системе денежных переводов PayPal. Ущерб составил $25 млн. Хакеров арестовали в ноябре 2000 года в США, куда их пригласила на работу подставная фирма.
Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!