FiDOnet - глубокий андеграунд — HackZona.Ru

FiDOnet - глубокий андеграунд

FiDOnet - глубокий андеграунд

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
FIDOnet-интернациональная глобальная некомерческая сеть.Но это лишь сухое определение и оно не дает ответ на вопрос:«почему до сих пор взрослые люди, имеющие семьи, работу, деньги, люди, для которых оплата услуг Интернет-провайдеров не является проблемой, лезут в ФИДО?


У ФИДО нет ни интерактивности, ни дизайна сайтов, который уже сам по себе может доставить удовольствие, нет и многих других прелестей ИНТЕРНЕТА.Ведь, по-сути, ФИДО чисто почтовая сеть. Сродни e-mail, но гораздо менее удобная, с меньшей скоростью и без внешней красоты.
И всё же, что заставляет некоторых людей бросать ИНТЕРНЕТ и с головой уходить в таинственный мир ФИДО.Для этого я не буду ворошить прошлое ФИДО, а расскажу что эта сеть представляет из себя сегодня. На сегодняшний день ФИДО представляет собой глобальную сеть общения людей, находящихся на огромных расстояниях.Данное общение разделено по тематическому принципу, что очень удобно.Конференции объединяются общими интересами(в основном).Но этим дело не ограничивается.Существуют конференции, где общаются люди, объединённые одной работой, учебой, одним гордом, районом. Также естб конфнренции, где можно почитать весёлые разговоры людей на свободные темы. Можно сказать, что на сегодняшний день ФИДО-это ещё и глобальная сеть друзей.




Причем вертуальное общение частенько переходит в реальные встречи.Выглядят они довольно забавно и могут ностиь характер как и дружеских попоек, так и глобальных встреч(например пышные праздненства, посвященные десчтилетию ФИДО в России)
Сейчас мы рссмотрим некоторые ФИДО-конференции(эхо-конференции) поподробнее.Начнем с наиболее любимой всеми фидошниками конференции-RU.ANEKDOT.Как уже понятно из названия, в эрой конференции рассказывают анекдоты.Но в начле немного о правилах проведения конференций.В каждой конференции есть свои правила и человек, следящий за их выполнеием-модератор.При нарушении этих правил пользователь получает от модератора предупреждение-так называемый оффтопик, обозначаемый символом [+].При определенном количестве замечаний пользователя могут отключить от конфернеции.





Но ФИДО это не система с тоталитарными правилами, все её законы вполне логичны и призваны защитить пользователей от так называемых ФИДО-хулиганов, чтобы никто никого не оскорблял и обмен мнениями не перерастал в жестокие споры.В конференции RU.ANEKDOT запрещено так же рассказывать старые неинтересные анекдоты.Чаще всего данная конференция представляет собой компанию, в которой рассказывают анекдоты.Но иногда в эту компанию заходят ФИДО-хулиганы, которые начинают ссорить между собой подписчиков, рассказывая тупые анекдоты и откровенно наезжая на другтх пользователей. Самое интересное что в основном эти выходки носят организованный характер и являются чем-то в роде организованной преступности в ФИДО.В основном пльзователи ФИДО-компьютрщики, пограммеры, позтому анекдоты в таких конференциях в основном компьютерные.хотя и ддругих хватает. в принципе, всё это можно найти в Интернете, но там нет изюминки ФИДО, ведь ФИДО это сеть друзей.Поэтоиму чтение этой конференции больше напоминает рассказы анекдотов вокруг костра в в дружеской компании.



Теперь об ещё одной крнференции-RU.STEPHENKING., посвященная творчеству самого читаемого читатаемого писателя в мире Стивену Кингу.Там можно обсудить его старые и новые книги, составить хит-пард своих любимых книг, узнатьЮчто думают другие и много другое.И, что самое немаловажное, скачать электронные версии его последних книг.
Существует множество литературных конференций, среди которых первое место по числу подписчиков занимает SU.TOLKIEN.Есть в ФИДО и конференции, посвященные музыке.Они могут быть посвящены как отдельной группе, так и музыке вообще.Например:RU.DEEP-PURPLE,RU.BEATLE.CLUB, RU.HEAVYMETAL,SPB.MUSIK.



Но ФИДО не ограничивается конференциями по интересам.Есть огромное количество конференций для программистов, где обсуждаются новые и старые подходы ко всевозможным языкам программирования. Здесь можно задать вопросы о различных тонкостях нелегкого пограммерского труда, а может быть поделиться собственным опытом.Существуют и конференции по вопросам железа, где можно обсудить новинки аппаратного обеспечения и спроить помощи в вопросах по устранению различных неисправностей. Могу посоветовать конференцию SU.HARDWARE.



Теперь немного опазваниях самих конфернций.Перфикс RU говорит о том, что обитатели эхи скорее всего имеют российское гражданство и разговор идет на русском языке.Перфикс SU обозначает SOVIET UNION. ФИДО зародился ещё в Советском союзе, так что эхи с таким перфиксом это скорее всего первые конференции, появившиеся ещё на заре развития ФИДО.Перфикс SPB говорит о питерском происхождении эхи.



Нужно отметить, что ФИДО-бесплатная некоммерческая сеть и в ней запрещена любая коммерческая деятельность, за исключением некоторых специальных конференций.Так что даже шуточное объявление типа „Продам за десять деревянных рублей детский велосипед“ может повлечь за собой сетьёзные последствия. Функционирование ФИДО осуществляется на основе осбого устава-FIDOnet Policy.Вдаавться в подробности устава я не буду, так как там нет ничего такого, что нельзя было бя почерпнуть в уставе какой-нибудь отдельной эхи.
ФИДО-глобальная мировая сеть, позтому организация здесь довольно сложная.Всю основную информацию несет в себе сетевой адрес.Например рядовой пользователь имеет адрес вида „2:5030/999.234“ Первая цифра до двоеточия обозначает номер зоны (ZONE).В данном случае 2 обозначает Европейскую зону, для Скверной Америки номер зоны-1.Зона лбычно имеер свои гейты для отправки сообщений в другие зоны сети.(gate-ворота)Следующие 2 цифры обозначают номер региона (Regoin).Россия находится в 50 регионе.В каждом регионе есть свой координатор-Region Coordinator.На него возложено огромное число функций, таих ка ведение регионального нод-листа.О нодлисте чуть позже. Основной единицей деления Фидо является сеть.Номер сети содержит в себе номер региона. Сеть имеет своего координатора.Сеть имеет свой сегмент в нодлисте региона и список пользователей- поинтов.Нод является основной единицей деления Фидо, со своим строго определенным уставом. Он принимате почту от других узлов а так же от поинтов, прикркепленных к этому узлу. Нодлистом называется официальный документ, представляющий собой список всех узлов сети и их парамеррами. Таким образом получается что адрес в Фидо имеет вид FIDOnet-Zone-Region-Net-Node-Point. Так же многие подключаются к Фидо через Интернети поэтому могут не иметь такого адреса. К числу таких пользователей отношусь и я.




Бэкап с ныне покойной хоумпаги webmaster_grm
Нравится
Не нравится

5 комментариев

14:32
Как к этой страсти подключиться?
16:33
Да, написал бы еще как можно вступить в эти ряды ФИДОшников?
11:42
"для Скверной Америки"
Хоть и опечатка... но хорошо сказано :)))
12:18
угу. хочу туда
10:59
Опять про фидорасов пишут....