Кевин Митник: хакерам можно доверять — HackZona.Ru

Кевин Митник: хакерам можно доверять

Кевин Митник: хакерам можно доверять

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
18 апреля 2003 года, 23:16; текст: Иван Карташев

Могут ли перевоспитавшиеся хакеры работать в качестве специалистов и консультантов по компьютерной безопасности? На проходящей в Сан-Франциско конференции по компьютерной безопасности RSA 2003 развернулась оживленная дискуссия по этому вопросу. Многие представители корпоративных кругов полагают, что нанимать на работу бывших компьютерных преступников недопустимо. Однако есть и противоположное мнение. Хакеры, отказавшиеся от взлома компьютеров в личных интересах, могут оказать неоценимые услуги в борьбе с киберпреступностью, утверждают его сторонники.

Как сообщает ZDNet, на защиту первого мнения встала главный стратег по компьютерной безопасности компании HP Ира Уинклер (Ira Winkler). «Как вы объясните акционерам, что собираетесь взять на работу человека с несколькими судимостями?» — спрашивает Уинклер. С этой точкой зрения согласен и Кристофер Пейнтер (Christopher Painter) — заместитель начальника отдела компьютерных преступлений и интеллектуальной собственности Министерства юстиции США. По его мнению, найм бывших хакеров на работу — это серьезный риск. Доверять бывшим киберпреступникам — очень неосмотрительно, полагают Пейнтер и Уинклер.

По вполне понятным причинам, с этой точкой зрения не согласен Кевин Митник. Один из самых ярких участников RSA 2003 в прошлом был едва ли не самым известным хакером. Теперь он консультант по компьютерной безопасности. По его словам, бывших хакеров вполне можно приглашать на работу в области защиты компьютерных систем, и на многих из них вполне можно положиться. Правда, каждый раз вопрос о приёме на работу должен решаться индивидуально: компания должна пристально изучить потенциального сотрудника, вышедшего из хакерской среды. Иначе вполне можно попасть впросак, полагает Митник.

Митник также сообщил, что бывшие хакеры работают во многих крупных компаниях, только никто это не афиширует. А взломом телефонных сетей — одним из преступлений, за которые в свое время был осужден Митник, — занимались и многие ветераны компьютерной индустрии. Например, доподлинно известно, что этим развлекался один из основателей Apple Стив Возняк.

Согласие с Митником выразила Дженнифер Грэник (Jennifer Granick) из Центра интернета и общества Стэндфордского университета. По ее мнению, квалифицированные хакеры очень много знают о проблемах безопасности, и их опыт может оказаться весьма полезен многим компаниям.

Нравится
Не нравится

5 комментариев

10:15
интересно, конечно...
тока вот вас не за№:бало, что кто-то путает термины "хакер" и "киберпреступник"!?
мог бы хоть подкорректировать...
NRG
23:44
Насчёт того что Хакер и Киберпреступник НЕ ОДНО И ТОЖЕ согласен на 100 %. Imho брать хакера security консультантом надо безо всяких вопросов...Он же знает все пути взлома и сможет с лёгкостью от них защититься...
01:23
NRG ты про Script kiddies не забыл? Покажи мне человека который знает все пути взлома!!!!!!!
08:40
Но, хакер - образ жизни, пассионарная личность. Дело компании брать их или нет, делали и будут делать это.. Но использовать всегда, везде и всё что попадется под руку - дело хакера... Если он - ХАКЕР.
Митник - сам этим грешил, вместе с Ди-Чикко и др... Это - естественно (и обязательно)!
02:37
он в 2006 в Москву едет.... можно "поймать"....