Слежка за Хакерами - Волшебный фонарь — HackZona.Ru

Слежка за Хакерами - Волшебный фонарь

Слежка за Хакерами - Волшебный фонарь

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Недавно на телеканале TVC в еженедельной программе Большая паутина был репортаж о шпионской программе, которую разрабатывает ФБР для слежки за хакерами, эта прога называется Magic Lantern (Волшебный фонарь). Меня очень заинтересовала эта тема, и я решил узнать побольше об этом, и то, что я узнал сегодня я расскажу вам.
Magic Lantern это одна из разработок ФБР, компьютерная программа, предназначенная для сбора информации о подозреваемом. Magic Lantern что типа троянского коня, который при установки на компьютер записывает все нажатые клавиши и затем отсылает лог своей работы на указанный адрес. То есть эта программа похищает всю конфиденциальную информацию — пароли, ключи по которым были зашифрованы файлы (пароли на инет :-))
Эта прога намного облегчит работа спецслужб Америки, теперь надо врываться с обыском к подозреваемому и лазить по его компу в поисках полезной инфы, Волшебный фонарь может быть установлен через дыру в защите ОС или с помощи электронной почты. На сколько я знаю в законах США тоже есть статья, запрещающая создание и распространение вредоносных программ.
Принятие данного метода может повлечь за собой бесконтрольную слежку со стороны правоохранительных органов, так как не ясно, какие законы следует применять в данной ситуации, прокомментировал главный консультант Дэвид Соубел (David Sobel). Получается ФБР пошло против законов, которые они защищают!? Конгресс США так до конца и не одобрил эту разработку. Хотя подобная технология уже была применена в деле Никодемо Скарфо (Nicodemo S. Scarfo) из гангстерской семьи Гамбино. Из показаний свидетелей следует что агенты ФБР, во время обыска, установили программу, которая отслеживала все нажатые клавиши.
Это всё было только догадкой до 13 декабря 2001 года. В этот день ФБР официально признали, что занимаются разработкой под кодовым именем Magic Lantern. Проект находится в состоянии разработки и поэтому мы не можем дать конкретной информации по этому поводу заявил Пол Брессон пресс-секретать ФБР. Полу Брессону был задан вопрос, в каких случаях будет применяться Волшебный фонарь будет ли программа внедряться по решению суда или программа будет использоваться без всякого разрешения. Представитель ФБР заверил, что «как и все технологии слежки, данный проект будет использоваться в соответствии с существующим законодательством».
По сути Magic Lantern это смесь банального трояна с клавиатурным шпионом. Это известная технология. Похоже, ФБР просто прощупывает почву, опробуя разнообразные способы электронной разведки, прокомментировал директор отделения антивирусной скорой помощи компании Network Associates Винсент Галлотто (Vincent Gullotto). По своей сути разработка ФБР является вредоносной программой. Как оказалось фонарик можно обнаружить с подошью простого антивируса. Компания Symantec заявило, что не станет включать в свои продукты средство от Magic Lantern. Иного мнения оп этому вопросу у компании Sophos и Network Associates. Sophos заявила что компания намерена включить средства защиты от Волшебного Фонаря: Что если французская разведка, или даже греческая, сделают свои троянские программы? На них нам тоже внимания не обращать?.. Среди русских антивирусов на новость о Трояне ФБР отреагировала Лаборатория Касперского (компания создавшая один из лучших антивирусов — AntiViral Toolkit Pro). Мы защищаем от вредоносных программ. Мы не можем иначе смотреть на Magic Lantern, потому что в противном случае нам придется ослабить защиту заявил Денис Зенкин, руководитель информационной службы «Лаборатори Касперского». Как бы там ни было даже если из 10 компаний производящих антивирусных программ 9 примут сторону ФБР, а одна компания создаст средство борьбы с Magic Lantern, то от разработки спец служб США, над которой они трудились несколько лет, не будет проку.
Впрочем ФБР применяет (по крайней мере применяло) не только свои разработки. Давным-давно программист Ричард Итон создал программу для поиска и исправления ошибок в программах, однако эту прогу можно было приспособить и для других целей для отслеживания и записи всех действий, которые делает пользователь на своём компьютере. Имя этой программе Investigator (Исследователь). Итон внёс много изменений в своё творение и с 1997 года стал продавать эту программу. За несколько лет тираж проданных копий составил 200 тыс. щтук, в числе покупателей есть и Федеральное Бюро Расследований США. Investigator был использован сотрудниками ФБР в Сиэтле для поимки российских хакеров.
Как я сказал в начале статьи Волшебный фанарь не единственная разработка Федерального Бюро Расследований. Не так давно ФБР разработали устройство под названием Carnivore (сейчас название изменено на DCS1000). Это устройство предназначено для отслеживания трафика на уровне одного провайдера. Он представляет собой, что-то вроде черного ящика, который приносят к провайдеру в комплекте с соответствующим судебным ордером и подключают к провайдерской сети. Впервые о системе Carnivore и о том, что ее используют американские правоохранительные органы, 11 июля 2000 года сообщил Wall Street Journal. Информация моментально вызвала у правозащитников коллективную истерику. Конгресс США потребовал у ФБР отчёта об их системе Carnivore.
Я не буду останавливаться на этой теме, скажу только только, что Magic Lantern и Carnivore относяться к секретному проекту под названием Cyber Knight (Киберрыцарь), о котором упоминалось в том докладе ФБР к Конгрессу. Вся информация о Киберрыцаре была, потом вырезана из этого доклада. Так что Magic Lantern это ещё не конец. Что же ещё придумают спецслужбы США?



Нравится
Не нравится

2 комментария

23:39
В России таких заморочек нет =) Каждый провайдер имеет выделеную линию в ФСБ, никаких чёрных ящиков... А если надо отследить действия подозреваймого, то просто рядом, ставится устройство, которе по шуму винта, принтера, по ЭМИ монитора снимает данные...
10:57
Don_Huan, а так же используя микроволновые устройства. И не смейтесь, я на полном серьезе.
По поводу черных ящиков. Нет-нет, наше правительство не может позволить себе такой мерзости. Оно делает все проще: ставит черные ящики не у провайдера, а на ГТС, и не по ордеру, а так, для профилактики. (Этим реально, еще в начале года, занималось ФАПСИ, как сейчас - не знаю).

А теперь по поводу статьи... Ин-нтересно... Судя по тому, что говорится о "супер-пупер прожекторе", это простой кейлогер. Вряд ли. Его бы не так долго разрабатывали, тем более что по инету бродит куча исходников... Хотя, зная пиндосов (ето янки) по личному опыту, все может быть...