В России может появиться закон об интернете — HackZona.Ru

В России может появиться закон об интернете

В России может появиться закон об интернете

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
На нынешней неделе начали курсировать слухи о разработке в недрах российской власти нового закона об интернете. Первую информацию об этом сообщило информационное агентство «Алгоритм». Вслед за «Алгоритмом» эту информацию передали и другие издания, в частности, Webinform. По их сведениям, законопроект якобы разрабатывался при участии Министерства иностранных дел с учетом рекомендаций ООН и ЮНЕСКО и уже одобрен профильными комитетами Государственной Думы. Согласно первым данным о законе, он жестко регламентирует работу как провайдеров, так и пользователей Всемирной сети.

Позднее «Газета.Ru» сообщила, что на самом деле существуют не один, а сразу два законопроекта об интернете. Один из них был разработан властными структурами, а второй, более либеральный, Фондом развития парламентаризма в России. «Газета.Ru» также говорит об ореоле таинственности, окружающем законопроект. В частности, член Комитета по информационной политике Госдумы Валерий Комиссаров сообщил «Газете.Ru», что комитет ничего о законопроекте не знает и никаких разработок в этой области не ведет. В Комитете по энергетике, транспорту и связи «Газете.Ru» также сообщили, что в плане на весеннюю сессию Госдумы рассмотрение законов об интернете не значится.

Вместе с тем, интернет-издание сообщает, что в таинственном законе детально регламентируется порядок предоставления интернет-услуг: подключения к интернету, электронной почты, хостинга и т.д., а также дается определение понятию «массовая информация». «Информация называется таковой в случае, если она поступает в течение дня по более чем тысяче адресов, находящихся на территории России», — говорится в материале «Газеты.Ru». Все сайты, передающие такую информацию, должны быть зарегистрированы как СМИ.

Впрочем, таинственность вокруг законопроекта об интернете вызывает определенные сомнения в том, что он реально существует и рассматривается Госдумой. Эти сомнения подтвердились в четверг, когда Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» распространил заявление для прессы, озаглавленное «Закон „Об Интернете“ России не грозит». В указанном заявлении однозначно дается понять, что таинственный законопроект — это очередная нездоровая сенсация. «Разумного читателя должно было насторожить уже само название закона — »Об интернете", не говоря уже о невнятном содержании сообщения", — говорится в заявлении.

Комитет отмечает, что подобный законопроект вполне мог быть кем-то написан. Однако, насколько комитету известно от коллег из Московского бюро ЮНЕСКО, Министерства связи РФ, Министерства иностранных дел РФ, Комитета Государственной Думы по безопасности и других организаций, такой документ не попадал в поле их зрения, не разрабатывался ими и, тем более, не одобрялся.

В заявлении также приводятся слова советника Комитета Государственной Думы по безопасности Елены Волчинской, которая заявила следующее: «Официальное согласование концепции законопроекта осуществляется на этапе подготовки его к первому чтению. Однако подобный законопроект на рассмотрение Государственной Думы не вносился. В Плане законопроектной деятельности Правительства РФ также нет такого законопроекта». То есть говорить о рассмотрении и принятии в России жесткого закона об интернете пока явно преждевременно.
Нравится
Не нравится

1 комментарий

23:10
вот потихоньку это приближается к правде...