Немного о законе... — HackZona.Ru

Немного о законе...

Немного о законе...

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
В 1961 году была пущена в серию первая разработанная под руководством В. М. Глушкова ЭВМ «Днепр»(прям как мотоцикл). 1961 год в нашей хронологии хороший повод начать рассказ о зарождении компьютерного терроризма. С появлением в некоторых институтах Москвы, жалких подобий современных компов, появились и ребята не в шутку заинтересовавшиеся в развитии своих познаний по отношению к новшеству. К 70-м годам эти товарищи написали весьма интересное пособие, вы думаете «комп для чайников»;-)нет, называлось оно просто: «Тетрадь». Потрепанную тетрадь передавали из руки в руки, кто-то действительно заинтересовался и продалжал познавать дальше, кто-то проходил дальше, но тем не мение… появлялось все больше людей ныне называемых Хакерами… и, что самое интересное, уже тогда в этой тетрадке была отведена страничка о возможных последствияхс тех пор прошло уже много времени. Технический прогресс неудержим. Еще совсем недавно верхом совершенства казались даже такие электронно-вычислительные машины, как " Проминь" и «Наири», не говоря уже об образцах серии ЕС ЭВМ. Прошло несколько лет, и уже мало кто из огромной армии пользователей компьютерной техники знает и помнит тех отживших свой век монстров. Однажды придя в детский сад, и, увидев ящик, чем-то смахивающий на телик, я даже не знал как называется эта хрень хотя в то время американцы уже овладевали искусство электронного перевода
Стремительное развитие глобальных информационных технологий стало одним из криминогенных факторов, детерминирующих наиболее опасную форму преступности организованную транснациональную. Сторонники экстремистских действий, проповедники идей, противоречащих общечеловеческим ценностям, используют достижения новейших технологий с целью пропаганды собственной идеологии и ведения информационных войн это наверное и есть хакеры.
Переход на методы электронного управления технологическими процессами послужил основанием для появления нового вида терроризма кибертерроризма, который проявляется во вмешательстве в работу компонентов телекоммуникационных сетей, функционирующих в их среде компьютерных программ, несанкционированной модификации компьютерных данных, что вызывает дезорганизацию работы критически важных элементов инфраструктуры государства и создает опасность гибели людей, значительного имущественного ущерба или иных общественно опасных последствий.
Чаще всего упоминаются всеми статьи с 272 по 274, но это не все давайте немного подробнее..
В ст. 272-274 УК РФ нормы не охватывают всего спектра общественно опасных деяний, условно называемых в литературе компьютерными преступлениями. Нельзя также признать правильным причисление к категории компьютерных преступлений всех случаев, когда компьютер является предметом посягательства. В описанных составах, предусмотренных ст. 272-274 УК РФ, компьютер как предмет посягательства может расцениваться лишь с определенной долей условности. Условность заключается в том, что он рассматривается в этом случае не просто как предмет материального мира, а как совокупность информационных и аппаратных структур. Предметом же преступления в уголовном праве признается вещь (предмет объективного материального мира), по поводу которой совершается преступление. Товарищ может быть привлечен к уголовной ответственности посредством использования сети Интренет, компьтеров за следующие преступления:
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Незаконный перехват или доступ к электронной почте может влечь уголовную ответственность.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.
Статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права, если эти деяния причинили крупный ущерб.
Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав

Статья 171. Незаконное предпринимательство
Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции
Статья 172. Незаконная банковская деятельность
Статья 180. Незаконное использование товарного знака
Вроде бы о этих статьях не упоминалось на портале
Прежде чем что-либо взломать 7 раз взвесьи особое внимание нужно уделить безопасности… одним антивирусом просто не обойтись
Смысл не в взломе, смысл в своде!
Нравится
Не нравится

2 комментария

15:31
Прежде чем что-либо взломать 7 раз взвесьи особое внимание нужно уделить безопасности.. одним антивирусом просто не обойтись
Смысл не в взломе, смысл в своде!




Золотые слова!
03:44
да... слова действительно золотые ....