В Совете Федерации готовят закон об интернете — HackZona.Ru

В Совете Федерации готовят закон об интернете

В Совете Федерации готовят закон об интернете

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Вице-спикер верхней палаты парламента РФ, руководитель комитета по информационной политике Дмитрий Мезенцев сообщил, что при Совете Федерации создана рабочая группа для подготовки законопроекта об урегулировании виртуального пространства. В нее вошли представители Минсвязи РФ, эксперты, сенаторы, а также представители интернет-сообщества из числа профессионалов.

По словам Мезенцева, подготовка к началу работы над законом началась несколько месяцев назад, то есть за некоторое время до мартовского заседания комиссии, на котором с представителями Мининформсвязи обсуждались проблемы развития интернета. Вице-спикер подчеркнул, что для них очень важно, «чтобы ни в коей мере никто из добросовестных пользователей Сети не только не страдал, но ему не мешали бы работать». Законопроект, в числе прочего, должен должен юридически определить права разработчиков и владельцев доменных имен.

Тем не менее, Дмитрий Мезенцев обратил особое внимание на то, что речь не идет о введении цензуры в интернете. «Сегодня, когда угроза терроризма стала реальностью, террористы могут использовать практически безграничные возможности Всемирной сети в своих целях, с тем чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране. Этим угрозам нужно поставить законодательный заслон в виде тех или иных ограничений», — заявил вице-спикер.

Предполагается, что говорить подробнее о законопроекте можно будет не раньше следующего года. Пока даже неизвестно, будет он разработан отдельным документом или войдет в закон «О СМИ».
Нравится
Не нравится

2 комментария

12:08
Осталось только заархивировать ХЗ, и ждать конца :-)))
13:07
Угу, не эт нормально. =) Инетересно читать теперь будут все. От писем по мылу и до сообщений в аське:?