Госнаркоконтроль начинает зачистку в интернете — HackZona.Ru

Госнаркоконтроль начинает зачистку в интернете

Госнаркоконтроль начинает зачистку в интернете

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Недавно созданная Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль) намерена в ближайшее время активизировать деятельность по пресечению пропаганды наркотиков в Сети. Первые прецеденты уже есть.

26 мая в Замоскворецком районном суде г. Москвы пройдёт заседание по иску Управления Госнаркоконтроля России по г. Москве к ООО «Издательство Символ-Плюс», владеющему одним из старейших российских интернет-магазинов Books.Ru. Поводом к иску послужила продажа книги «Марихуана: запретное лекарство», которая, по мнению МАП, содержит информацию, пропагандирующую наркотики. Первоначально слушания были назначены на 21 мая, но их перенесли. Как рассказали CNews.ru в Books.Ru, в интернет-магазине был сделан заказ на упомянутую книгу, и затем в московском пункте выдачи заказов её получил покупатель. Закупка была произведена сотрудниками 1 отдела СЦАО ФСНК РФ по г. Москве.

Интересно, что упомянутая книга распространяется практически через все крупные онлайновые магазины, кроме того, содержится в базе данных о перспективных книжных изданиях «Книги в наличии и печати», выпускаемой Государственной организацией культуры «Российская книжная палата» (г. Москва). В Госнаркоконтроле не смогли объяснить, почему иск подан именно против Books.Ru. В магазине тоже отказались комментировать ситуацию, не приняв и не опровергнув версию о происках конкурентов.

Совсем недавно Госнаркоконтроль уже судился с двумя оффлайновыми книготорговыми организациями. В Ульяновске суд удовлетворил иск ведомства, обязав ответчика выплатить штраф, а в Великом Новгороде — отказал, не найдя в действиях ответчика умысла. В городе Иваново недавно сотрудники Госнаркоконтроля провели рейд по магазинам и изъяли майки, рюкзаки, корпуса для мобильных телефонов — всё, что содержало на себе изображения каннабиса. Против владельцев этих магазинов возбуждены административные дела, им инкриминируется пропаганда наркотических средств. Всем им грозит штраф в размере от 25 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Как сообщили CNews.ru в Центральном управлении Госнаркоконтроля РФ, территориальные подразделения ведомства намерены в ближайшее время активизировать работу по пресечению пропаганды наркотиков, особенно в такой популярной сфере, как интернет-контент. Не разглашая подробностей о планируемых акциях, там сообщили, что специальные отделы занимаются просмотром веб-контента, при этом в разработку принимаются сообщения граждан о сайтах, содержащих пропаганду наркотиков в том или ином виде. В частности, такие сообщения принимаются на адрес электронной почты. Для того чтобы обеспечить возможность пресечения деятельности русскоязычных сайтов, расположенных на иностранных серверах, Госнаркоконтроль ведёт переговоры с зарубежными спецслужбами. Подробности относительно данных переговоров в ведомстве не сообщили.

Вполне возможно, что скоро появятся сообщения о новых исках Госнаркоконтроля к онлайновым магазинам, а также владельцам веб-сайтов. Конечно, несмотря на то, что интернет-аудитория в РФ еще не столь велика, как, допустим, в Европе, веб-контент представляет собой мощное средство воздействия на общественное сознание. Однако стоит ли распылять усилия молодого ведомства (оно функционирует только с июля 2003 года) сразу на такую безграничную и проблемную сферу, как предотвращение пропаганды наркотиков в Сети? А как быть с иноязычными сайтами на иностранных серверах? Посмотрим, какие плоды принесёт новая инициатива.

Нравится
Не нравится

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!