Хакеров предлагают сажать пожизненно — HackZona.Ru

Хакеров предлагают сажать пожизненно

Хакеров предлагают сажать пожизненно

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
Хакеров предлагают сажать пожизненно

За свою тягу к взламыванию чужих сайтов, американские хакеры могут поплатиться пожизненным заключением. Рассмотрение именно такого законопроекта началось на текущей неделе в Палате представителей США. Некоторые конгрессмены и представители Белого дома предлагают отвечать на кибератаки военной силой.

Обсуждение законопроекта вызвало бурные дебаты. Максимальная кара, которая до сих пор грозила любителям чужих секретов, — 10 лет. Инициатором «новых правил» выступила группа конгрессменов во главе с республиканцем Ламаром Смитом, посчитавшим, что повсеместное усиление системы безопасности после событий 11 сентября не должно миновать и киберпространство, пишут «Известия». «Мы усилили пограничный контроль, повысили уровень безопасности авиапассажиров и даже болельщиков на стадионах, но нам не следует забывать и об укреплении безопасности киберпространства», — заявил Смит, выступая перед коллегами.

Впрочем, далеко не всем, кто любит проводить свободное время, взламывая чужие сайты, стоит опасаться провести остаток жизни в американской тюрьме. Судьи перед вынесением окончательного вердикта, согласно предложенному законопроекту, обязаны досконально изучить «обстоятельства» взлома конфиденциальной информации, в том числе «изначальное намерение хакера», «технический уровень проведения компьютерной атаки» и то, какого рода информацию удалось получить.

Идею Смита поддержали многие — от Белого дома до компании «Майкрософт» и крупных интернет-провайдеров. Бывший сотрудник Минюста, а ныне ведущий адвокат «Майкрософт» Сьюзан Келли Коэппен считает: «Суды должны более серьезно относиться к хакерам. Нам никогда не удастся справиться с киберпреступлениями, если общество будет продолжать относиться к ним, как к шутке».

Самым радикально настроенным оказался Белый дом. «Мы оставляем за собой право дать ответ на кибератаки любым приемлемым способом: с помощью тайных операций, военных действий или других средств, имеющихся в распоряжении президента», — заявил советник президента по вопросам науки и технологий Ричард Кларк.

По его словам, США стоит опасаться кибератак прежде всего со стороны стран «оси зла» — Ирана, Ирака и КНДР, имеющих в распоряжении «специалистов, способных взломать важные компьютерные системы страны». Правда, Кларк не уточнил, насколько мощной должна быть атака, чтобы за ней последовал ответный далеко не виртуальный удар. Пытаясь защититься от виртуальных террористов, американское правительство готово резко увеличить затраты на обеспечение безопасности компьютерных систем управления — на следующий финансовый год Белый дом запросил у Конгресса на эти цели 4,2 миллиарда долларов, почти в два раза больше, чем в нынешнем.

Правда, во всеобщем хоре одобрения новых мер борьбы с кибертерроризмом слышны и голоса «против». Противники законопроекта ставят под сомнение возможность точно определить: было ли преступление совершено преднамеренно или нет, ведь ни один хакер не признается, что взламывал сайты госучреждений не из любопытства, а «по политическим мотивам».
Нравится
Не нравится

7 комментариев

19:01
да пашли эти америкозы далеко-далеко... пусть сначала поймают.
З.Ы. хорошо, что у нас пока хакеров почти не ловят... почти =(
21:16
Можит их слегка припугать ????Ну напринер ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ????
12:47
без хакеров не будет интернета...
скорее всего тем, кто будет приговорён к пожизненке будет предлагаться компромисс - n-ное количество лет на службе у государства.
а вообще - хз... такой бардак во всём мире.
17:34
....ясен пень microsoft подпишится, видимо совсем хреново с защитой стало....
22:49
да пусть хоть что вводят я вот под 272 ч 1 из за подельничка ну и что если я скажем поюзал инет чужой то меня пожизненно сажать чтоль?
БРЕД!!!!!
22:50
Та пошли они ламеры!!!
22:50
Та пошли они ламеры!!!