Основы TCP/IP — HackZona.Ru

Основы TCP/IP

Основы TCP/IP

Тип статьи:
Со старой ХакЗоны.
Источник:
[ Основы TCP/IP ]
Привет друг! Сегодня я тебе расскажу, что такое TCP/IP, а также его реализации.
В свое время создатели ЛВС пришли к осознанию важности и возможностей межсетевых технологий для передачи данных. Результатом стали исследования и создание набора сетевых стандартов, которые детально описывают процесс взаимодействия компьютеров, а также содержат ряд соглашений при взаимодействии сетей и маршутизации данных. Официально названный Transmission Control Protocol/Internet Protocol (сокращенно TCP/IP) стал промышленным стандартом протоколов, разработанных для глобальных сетей. Он может использоваться для взаимодействия компьютеров с помощью неограниченного числа сетей. Например, можно использовать TCP/IP для связи отдельных сетей внутри организации или предприятия, даже если связь с внешними сетями отсутствует. Технология TCP/IP хороша из-за своей высокой жизнеспособности, поэтому она стала базовой технологией для большого количества ЛВС.
Принципы построения сетей и тех процессов, которые в них происходят, во многом связаны со стандартами, которые называют протоколами. Протоколы реализуют способы передачи сообщений, описывают детали форматов сообщений и указывают, как обрабатывать ошибки. Однако важным является то, что они позволяют рассматривать стандарты взаимодействия вне зависимости от типа оборудования, на котором они реализованы. Другими словами, коммуникационный протокол позволяет описать или понять процесс передачи данных, не привязываясь к какому-либо конкретному оборудованию, использованному для выполнения процесса.
Сам протокол TCP/IP состоит из нескольких уровней реализации. На нижнем уровне он поддерживает все популярные стандарты физического и канального уровней реализации: для локальных сетей это, например, Enternet, Token Ring, Fast Internet, а для глобальных сетей это могут быть протоколы соединений SLIP и PPP.
На более высоком уровне обеспечивается межсетевое взаимодействие — здесь происходит передача пакетов данных с использованием различных транспортных технологий локалбных сетей, территориальных сетей или линий специальной связи.

[ Протоколы TCP/IP межсетевого уровня ]
Internet Protocol (IP) выступает в качестве базового протокола сетевого уровня в технологии TCP/IP. Internet Protocol изначально был спроектирован как протокол передачи пакетов в составных сетях, состоящих из большого количества ЛВС, объединенных как локальными, так и глобальными связими. Именно по этой причине IP-протокол хорошо работает в сетях со сложной структурой, рационально используя аппаратную часть и экономно расходуя пропускную способность низкоскоростных линий связи.
IP-протокол относится к такому типу протоколов, которые не гарантируют доставку пакетов до узла назначения (потвержение в доставке может отсутствовать), но стараются это сделать. К расматриваемому уровню межсетевого взаимодействия относится и протокол межсетевых управляющих сообщений ICMP (INTERNET CONTROL MESSAGE PROTOCOL). Он имеет широкое распространение и предназначен для обмена инфой об ошибках между маршутизаторами сети и узлом — иточником пакета. С помощью специальных пакетов ICMP сообщается о невозможности доставки пакета, о превышении времени жизни или продолжительности сборка пакета из фрагментов, об изминение маршрута пересылки и типа обслуживания, о состоянии системы и другая системная инфа. Например, этот протокол использует утилита ping, предназначенная для проверки наличия соединения между двумя узлами.
Нравится
Не нравится

1 комментарий

18:08
Чуток примитивно. ))